Випуски журналу

5-й Чемпионат мира среди взрослых и ветеранов

Опубліковано: 2013-06-18 10:25:00

5-9.06.2013,   РУМЫНИЯ, БУХАРЕСТ

В Бухаресте прошел 5-й Чемпионат Мира среди взрослых и ветеранов по версти Всемирного Союза Федераций Каратэ (WUKF). В чемпионате приняли участие свыше 400 спортсменов из пяти континентов, среди них две команды из Украины: Украинская Ассоциация Каратэ «Госоку Рю Будо» Федерация Джундокан Украины. В общем зачете Украина на 13-м месте.

Перед чемпионатом состоялась отчетно-выборная конференция WUKF. Новым президентом WUKF стал ЛИВИУ КРИСАН из Румынии. Бразилец ОСВАЛЬДО МЕССИАС ОЛИВЕЙРА, который 8 лет был президентом WUKF, избран Почетным Президентом. Вице-президентами стали      из Южной Африки, датчанин     и итальянец    . ПЕРРИ из Бельгии избран Генеральным секретарем WUKF.

В состав сборной команды УАК «Госоку Рю Будо» вошли представители Сум, Мариуполя, Николаева, Борисполя, Бердянска и Ахтырки. Завоевав 3 бронзовые медали, команда из 4 человек заняла 30-е место среди федераций. Бронзовыми призерами Чемпионата Мира стали:

Сергей ШУРПАН (Бердянск) – ката Шотокан среди ветеранов;

Вячеслав СЕРЕБРИЯН (Борисполь) – кумитэ санбон среди ветеранов

Команда в составе: Сергей ШУРПАН, Вячеслав СЕРЕБРИЯН и Вячеслав НЕСТЕРЕНКО (Ахтырка) – командные ката среди ветеранов.

Александра ЛОЗОВАЯ (Сумы) стала 7-й в ката среди сениоров.

В Бухаресте хорошо проявил себя судейський корпус УАК «Госоку Рю Будо». Старшим на татами и рефери финалов по ката была Екатерина ЛОЗОВАЯ (Сумы). Финалы в иппон-кумитэ судили Олег и Виктор ШУХМАН (Мариуполь), которые повысили свои судейские категории. Международную категорію «Канса» получили Василий МИТРОФАНСКИЙ (Сумы), Дмитрий КАМОРКИН и Алена ШТЕВИНА (оба из Николаева).