Випуски журналу

КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ ПРОТИВНИКА КУРАЙ ДОРИ

Опубліковано: 2019-06-17 18:10:35

Курай Дори – контроль сознания противника в бою. На самом деле нет ничего мистического в том, что бойцы, которые владеют этим знанием, контролируют ситуацию полностью, воздействуя на нее и используя выигрывая бой.

 

Обдумывай тщательно, а действуй решительно.

Практика рукопашного боя

Бой в Ниппон Кэмпо,  также как и во всех японских единоборствах – это основной способ постижения этого боевого искусства. Почему это так? Есть, как минимум, три основные причины:

  1. Без боя, без кумитэ, у человека, который занимается рукопашным боем, нет и не будет осознания того, чего он  уже достиг, а чего –  нет, что у него получается, а над чем еще нужно много работать. Без кумитэ ученик будет похож на заблудившегося, который не знает, где он находится и куда ему идти дальше.

     

    рукопашный бой
    Практика поединков обязательна, если вы действительно хотите хоть чему то научиться
  2. Мощная и красивая техника боевого искусства без навыков ее применения в бою не имеет никакой ценности. Можно до идеала отшлифовать несколько десятков и даже сотен эффективных ударов и приемов. Можно до автоматизма затренировать каждое свое перемещение, блок, уход или уклон. Но, если это делать без соперника, без его осознанного физического сопротивления, то первый же реальный и даже учебный бой с настоящим противником, который будет действовать “без дураков”, приведет к жалкому результату. Причем неважно будет ли противник тренирован и подготовлен. Если он будет настроен решительно и будет оказывать осознанное физическое сопротивление, то он просто не даст вам сделать ни одного из так красиво получавшихся на тренировке ударов или приемов.
  3. Психологическая подготовка. На первых учебных поединках большинство учеников, часто имеющих уже хороший технический арсенал и физическую форму, теряются и становятся нерешительными.  Что уж говорить про реальную драку на улице или тем более встречу с вооруженными преступниками.

Техника и тактика – это две стороны одной медали. Проведение занятий без отработки применения техники в тактическом плане абсолютно неэффективно. Только синтез техники и физической подготовки, которые являются результатом серьезных тренировок, совместно тактическими навыками, полученными в многочисленных спаррингах – кумитэ, представляет ценность в Ниппон кэмпо. Только опыт учебных боев, боев на соревнованиях, опыт реальных столкновений  вырабатывает не только тактическое, но уже и стратегическое мышление бойца-рукопашника. Можно сколько угодно читать статьи и книги о тактике и стратегии боя – навыка тактически,  а, тем более, стратегически мыслить и действовать  – вы не получите. Знание станет умением только на практике, а значит – в бою.  На любом занятии, на любом уроке ученик должен познавать бой, а в бою получать урок! Два пути, техника и тактика, сливаются в один поток – и этот поток называется  – боевой навык.  Ученик, который обладает боевым навыком, уже, по сути, является хорошим бойцом. Но это совсем не вершина мастерства, а только ее подножие…

соревнования Ниппон Кэмпо
Используйте любую легальную возможность практиковаться: участвуйте в учебных боях и соревнованиях

 Курай Дори – контроль сознания противника

Иметь боевой навык для большинства различных видов единоборств, особенно спортивных,  это уже вершина мастерства. Но не в Ниппон Кэмпо. В японских единоборствах существует еще одно знание, еще одна ступень развития воина –  Kurai dori (位取) – захват (dori) сознани/духа (Kurai)  противника.

Курай дори – это не какая-то мистическая сила, позволяющая управлять сознанием вашего противника. Курай дори – это практическое умение использовать для захвата инициативы (Сэн) свои боевые навыки с учетом всего пространства вокруг, а также всего того, что окружает бойца в этом пространстве:  ландшафта (если поединок проходит на улице), помещения (если бой происходит в помещении), абсолютно всех существ и предметов  вокруг (люди, собаки, столы, стулья, деревья, столбы, канаты, камни, двери, дороги, проезжая часть и т.д.), погоды (ветер, дождь, снег, холодно, жарко и т.д.), положения и силы источников света (солнца, луны, искусственного освещения, окон), состояния и всех кондиций противника (технических, физических, психических и психологических).

KuraiDori
Один из этих людей абсолютно не контролирует ситуацию – и он заведомо проигравший
Курай дори и Камае.  Формально курай-дори в первую очередь влияет на камае (стойку) бойца. Но само понятие камае, именно как стойка (неподвижное основное положение), появилось относительно недавно – в начале XX века, когда боевые искусства перестали быть закрытыми системами для касты самураев, с детства постигавших военное искусство, и большинство приходящих в единоборства новичков не обладали базовыми навыками перемещений, равновесия и устойчивости. Значительно проще и быстрее было научить людей двум-трем устойчивым стойкам, из которых они могли атаковать и защищаться. Так появилось понятие стойки. До этого, на протяжении многих столетий развития всех японских боевых систем, камае – означало устойчивое положение тела и всех конечностей бойца, готового к атаке или защите, с учетом пространства и внешних угроз и не было каким-то статичным “высеченным в мраморе” положением тела. В этом смысле курай-дори это умение принимать правильное камае (положение тела, рук, ног и головы бойца) в зависимости от его намерений и окружающих его угроз.

 

 


Кадры боя из фильма "Затоичи". Конечно, бой постановочный, но даже в постановочном бою соперники практически не используют стационарные стойки, а главный герой - ронин - действует по обстоятельствам, практически полностью контролируя всю ситуацию вокруг себя. 

Если вы контролируете пространство, в том числе и вашего оппонента, лучше, чем он, то вы фактически контролируете и его самого.  Вы контролируете все вокруг,  а значит,  вы используете все вокруг себя для своей победы.  Когда вы сможете использовать  твердость почвы под ногами для атаки, переместиться так, чтобы солнце светило в глаза противника, использовать проезжающую мимо машину для отвлечения его внимания – вы постигните курай-дори.

Секреты Курай-дори

Мастера японского рукопашного боя учат быть всегда начеку и контролировать пространство (Maai), момент столкновения/контакта (De ai), и при этом помнить про (Dzanshin). Это и есть три основных секрета курай дори.

Маай – гармония времени  и пространства

Maai – яп. 間合い  – <ма:ай>, гармоничный интервал времени и пространства. Понятие маай присуще не только японским боевым искусствам – будо, но и всем японским искусствам вообще, таким, например,  как тядо (искусство чаепития), шодо (искусство каллиграфии)  или бонсай (выращивание миниатюрных растений). Каждый элемент, каждая сущность имеет свой собственный правильный маай в пространстве и временипри котором этот элемент, например, чайная ложечка во время чайной церемонии или мае-тэ-камае (рука впереди) на каком-то этапе боя, будут уместны и гармоничны относительно сложившейся ситуации.  Ведь действительно, неуместно сервировать стол после еды, а не до нее, также как и неуместно защищаться от удара в голову, когда атака идет в ноги.

Источник: https://nipponkempo.com.ua/article/magicheskoe-kuray-dori/







Flag Counter