Випуски журналу

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ САМООБОРОНЫ

Опубліковано: 2019-06-13 21:51:50

Пистолет для самообороны. Разрешение на пистолет. Газовые, травматические пистолеты. Пистолеты Флобера, пневматические пистолеты. Ношение пистолета.  Основные навыки владения пистолетом.  Тактическая стрельба. Самооборона от пистолета. Иметь пистолет или нет?

«… Создатель наделил людей разными возможностями,  но Сэмюэль Кольт сумел уравнять их…»

 

Из всех созданных людьми видов огнестрельного оружия, именно  короткоствольное оружие – пистолет – сыграл значительную роль в истории самозащиты. Не зря создателя простого и дешевого самозарядного револьвера Сэмюэля Кольта называли “Великим Уравнителем”, а самый популярный револьвер  Кольт 45 го калибра  – “Миротворец”.

Доступное для приобретения практически любому, многозарядное быстро стреляющее оружие позволяло уравнять шансы на решение конфликта и не зависело от того, какая из сторон  физически сильнее или многочисленее.

Знаменитый Colt Piecemaker (“Миротворец”)

В наше время это качество пистолета также действенно, как и почти 200 лет назад. Неважно, насколько силен ваш противник, неважно чемпион он по какому-то виду единоборств или нет, неважно,  отпетый он убийца или изнеженный аристократ, и даже, до определенной меры,  неважно количество таких противников – пистолет всегда дает вам преимущество, или, как минимум, уравнивает ваши шансы, если противники тоже вооружены огнестрельным оружием. Это все – так! Но напомним, что крайне важно, чтобы вы сами были подготовлены и умели владеть своим  оружием! В руках дилетанта самый современный Glock будет не более чем куском железа.

Служебное  и гражданское оружие

Законодательно оружие, в том числе и короткоствольное,  разделяется на служебное и гражданское.  Но реально четкого разделения не существует.  Лучшие образцы пистолетов и револьверов, которые определяются производителем как гражданское оружие, вполне могут являться служебным оружием в  какой-нибудь военизированной охране.  Служебным может быть не только огнестрельное боевое оружие, как, например, пистолет ПМ, но и газовый ФОРТ-12Г или травматический ПМ-Т (копия ПМ) и даже пневматический Gletcher с пульками 4,5мм.

Пистолет Fort-14ТП – принят на вооружение ВСУ и в полиции

В общем случае, конечно, служебное оружие, которым вооружены служащие Вооруженных Сил, полиции или  частей специального назначения, является огнестрельным, а то, которое не является огнестрельным, отличается значительно лучшими техническими характеристиками: калибром,  скорострельностью, начальной скоростью пули и т.д. –  теми характеристиками, которые, в конечном счете, влияют на поражающую способность оружия.

Гражданское оружие – это не только пистолеты и револьверы, которые предназначены для самообороны (например, травматические, газовые и пневматические), но и охотничьи, спортивные и специальные пистолеты.  

Специальные пистолеты

Сюда относятся образцы, предназначенные для использования в специальных условиях, но которые при применении их против человека способны нанести серьезные травмы или даже убить. К такому виду оружия относятся, например, сигнальные пистолеты((«ракетницы»), стартовые  или строительные пистолеты(для забивки дюбелей в бетон).

 

Разрешение на пистолет

В следующих разделах мы рассмотрим отдельные виды короткоствольного оружия и дадим комментарий по каждому виду пистолетов и револьверов: нужно для них разрешение или нет. В данном же разделе мы рассмотрим действующую в Украине разрешительную систему.

В общем случае вся разрешительная система для короткоствольного оружия действует следующим образом:

  • Для приобретения короткоствольного оружия в органах разрешительной системы МВД Украины необходимо получить “Разрешение на приобретение” определенного вида оружия. То есть купить пистолет, который считается короткоствольным оружием без такого разрешения не получится.
Справка: Для газового и гладкоствольного оружия все разрешения оформляются в городской разрешительной службе, для нарезного и травматического оружия – в областной.

 

  • После приобретения короткоствольного оружия необходимо получить “Протокол контрольного отстрела” в афиллированном научно исследовательском криминалистическом центре. В нем будут сделаны три контрольных выстрела, и данные о них будут храниться в единой базе данных для последующей идентификации оружия в случае использования его в каких-либо конфликтах.
  • После покупки пистолета и имея на руках “Протокол контрольного отстрела” его владелец обязан получить “Разрешение на хранение и использование”, которое выдается сроком на 3 года. Каждые 3 года необходимо повторно проходить процедуру получения разрешения на хранение и использование. Документы необходимы те же самые, что и при получении “Разрешения на приобретение”, за исключением справки об отсутствии судимости.

Список документов для получения разрешения на приобретение пистолета:

  1. Справка об отсутствии судимости. Получить такую справку можно в областных и городских центрах МВД лично или, если у вас есть электронная подпись – заказать on-line на сайте gov .ua
  2. Медицинская справка (форма №127/o).
  3. Рапорт участкового милиционера об осмотре условий хранения оружия. У Вас предварительно должен быть приобретен и установлен сейф для хранения оружия.
  4. Заявление на имя начальника разрешительной службы.
  5. Квитанция об оплате услуг разрешительной системы.
  6. Для приобретения охотничьего и травматического оружия необходимо предоставить Справку о прохождении материальной части оружия. Такую справку можно получить на специальных курсах.

 

Надо сказать, что легально купить боевой огнестрельный пистолет или револьвер  – невозможно. Только – травматический и только определенным категориям населения, а именно:

  • народным депутатам;
  • журналистам;
  • работникам суда, правоохранительных органов и их родственникам;
  • физическим лицам, которые участвуют в криминальном судопроизводстве(проходят как свидетели, которые боятся за свою жизнь)
  • гражданам, охраняющим общественный порядок и/или государственную границу (дружинники).

Источник:https://nipponkempo.com.ua/article/pistolet-dlya-samooboronyi/







Flag Counter