Випуски журналу

Гатка - боевое искусство сикхов

Опубліковано: 2019-03-08 22:31:50



Гатка длительное время применялась сикхами для защиты от многочисленных врагов: афганцев, мусульман,индусов и англичан. Все они отмечали бесстрашие, воинское исскуство, а многие - боялись их. Письменные свидетельства подтверждают, что один воин-сикх стоил до 20 обычных воинов, а небольшие отряды побеждали многотысячные армии.

Гатка - искусство для простых людей: крестьян, ремесленников, которые не занимались воинской службой профессиоанально, но должны были противостоять хорошо обученным врагам. Поэтому он создавалась так, чтобы быть простотой в обучении давать возможность использовать любое оружие вести бой со многими противниками в течении длительного времени.

Гатка близка по духу к Кундалини йоге, основа Гатки - уникальные динамические медитации, позволяющие сфокусировать внимание и балансировать работу полушарий головного мозга.

Практика Гатки позволяет испытать и сбалансировать женскую и мужскую полярности (иначе говоря - оборону и атаку). Результат практики начинает проявляться прежде всего в разговорной речи - общение становится более ясным, а речь - точной и успешной.

Основные эффекты: концентрация ума развитие ощущения пространства и ситуации снятие стресса  развитие способности действовать в критических ситуациях развитие коммуникации формирование бесстрашия и боевого духа развитие умения любить (да, именно так, между любовью и боевым искусством - очень много общего).

Гатка - необычное боевое искусство. Долгое время оно было закрытым. Чем оно отличается от других?

 1.  Основная цель
Цель Гатки - достижение коммуникация с окружающим миром. На занятии баланс между "брать" и "отдавать" отрабатывается благодаря парными поединками/медитациями. Вторая задача - концентрация в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. 

2. Состояние
Любое занятие боевыми искусствами вызывает желание драться. Часто это сопровождается возрастанием Эго и стремлением доказать всем окружающим свою "крутизну". Гатка она формирует сознание воина. Занятия развивают бесстрашие и готовность к действию, но не способствуют развитию желания драться. 

3. Техника
В большинстве единоборств применяются дискретные движение - удары и блоки не связаны между собой, а разорваны. Удар нанесли - вернули руку и т.д. Их выполнение требует много усилий.
В Гатке движения построены на восьмерках и выполняются непрерывно. За счет этого сила "не гасится", а наоборот, все время увеличивается.

Особенность Гатки также в постоянных перемещениях и прыжках, которые сопровождаются ударами, что со стороны часто создает впечатление танца. Однако с точки зрения боя - техника очень эффективна, что подтверждается специалистами по боевым искусствам.

Источник: http://superkarate.ua/viewnews/gatka---boevoe-iskusstvo-sikhov







Flag Counter