Випуски журналу

Длинные волосы — что делать при самозащите?

Опубліковано: 2019-02-28 01:42:22


Длинные волосы — украшение многих женщин. Однако сегодня длинные волосы — лишь помеха при самообороне. Противнику очень удобно схватиться за них — а затем контролировать жертву.

А это, в общем-то, неприятно всем — и даже мужчинам с короткими волосами. Кстати, именно поэтому разнообразные борцы и спортсмены стараются коротко стричься.

Но есть одна загадка, связанная с длинными волосами: вспомните тех же древних викингов — бородаты, патлаты. Или же самураи, китайские воины… А ничего, не стриглись, и в бою волосы им не мешали. Почему?

Так, ходят легенды про то, что древние воины вплетали в свою косу что-нибудь типа стального шарика и пользовались косой в качестве плётки. Но я не думаю, что это правда — разве что вы делаете это в полностью закрытом шлеме и в доспехах. Иначе можно себе же вышибить мозги или травмировать другие части тела. Так что этот вариант могли использовать только супер-пупер обученные воины, которые тренировались много жизней подряд. Тогда как длинные волосы были практически у всех бойцов старины.

Итак, загадка длинных волос остаётся: почему древние воины и воительницы не стригли волосы?

Неужели они не мешали в бою?

Ну, можно предположить, что длинные волосы перед боем помещались под шлем и служили дополнительной амортизирующей прокладкой между шлемом и головой, смягчая удары. На самом деле любая девушка, женщина может делать примерно то же — носить с собой шапку и при угрозе возникновения столкновения прятать волосы под шапку.

Однако, шапку легко стянуть. В принципе, шлем стянуть лишь немногим сложнее. И проблема длинных волос появляется вновь. Точно также такие решения, как «спрятать волосы под одежду«, «завязать волосы узлом» и пр. — временные решения проблемы длинных волос.

Итак, почему же длинные волосы раньше не были помехой при самозащите?

Переходим к более рациональному предположению. Так, раньше длинные волосы не мешали защищаться потому, что в древности люди смазывали свои волосы маслом — в больших количествах. Так и волосы здоровее, и ухватиться за них почти невозможно.

Для эксперимента попробуйте, сплетите волосы в тугую косу, смажьте большим количеством плохо впитывающегося жира (животного происхождения), и дайте кому-нибудь ухватить. Не удержать!

А теперь представьте себе, что будет, если в такую косу вставить острую проволоку? Или куски битого стекла? То то и оно.

Конечно, сложно представить себе современную девушку, которая добровольно подверглась бы такого рода совершенствованию. Но бывают ситуации, когда нужно выбрать, что ценнее — жизнь или волосы.

Так, при определённых условиях эти данные могут стать жизненно необходимым. И если у вас для самозащиты нет под рукой ничего кроме длинных волос, большого количества масла и битого стекла, то у вас есть подручное средство самозащиты! Мало ли что бывает в жизни — может, и этот совет поможет.

Итак, частично с загадкой длинных волос у древних воинов и воительниц мы разобрались. Но, возможно, есть ещё что-то, что мы упустили? Что-то, что можно применять намного более безотказно? Да, есть.

Заметьте, что мы допускали одну вещь — что противник МОЖЕТ дотянуться до волос. И не просто может, а дотягивается. Вот в этом-то и проблема длинных волос. А также захватов за руки, отвороты одежды, шарфы, шею и т.д. и т.п.

Захват за волосы, одежду и т.д. возможен ТОЛЬКО тогда, когда вы ПОЗВОЛЯЕТЕ противнику это сделать.

То есть, все вопросы с длинными волосами решаются, как только вы перестанете допускать противника к своим волосам.

Почему женщины (и мужчины) позволяют противнику схватить себя за волосы? А также произвести захват одежды, шеи (например, для последующего удара коленом), за ухо?

Потому что обычно такого рода захват происходит м-е-д-л-е-н-н-о. А у большинства людей (в т.ч. и у автора) есть стереотип — то, что движется медленно, вреда нанести не может. Соответственно,  медленное движение руки к волосам чаще всего расценивается как не-агрессивное действие. Или, если они расценивается как агрессивное действие, то вызывает равное по скорости уклонение — тогда как противник может ускориться в любой момент, и обычно так и делает.

Как можно с этим справиться?

Нужно знать, что ЛЮБОЕ движение в вашу сторону от противника = АТАКА. И она НЕ ДОЛЖНА достичь вашего тела, одежды, волос.

То есть, НЕОБХОДИМО реагировать на любое нарушение гармоничной дистанции МА-АЙ, когда противник входит в сферу вашего безопасного пространства. И реагировать быстро, уверенно, зная, чего вы хотите добиться. В этом вам помогут ЗАРАНЕЕ составленная цель самозащиты и сформулированное намерение победить. А также опыт реалистичных тренировок.

Таким образом, нет необходимости срезать длинные волосы. Практически бесполезно прятать их под шапку или под куртку, связывать узлом. Всё, что надо — не допускать завершения атаки противника. Вы таким образом и шапку сохраните, и волосы.

Способы освобождения от захватов за руки, за шею, за волосы, за одежду — это последствия вашей безалаберности; и они не сработают против противника, который готов к ним. А обычно те, кто хватает за волосы, представляют себе, как можно от этого попытаться освободиться.

Естественно, если вы УЖЕ попались, ваши волосы намотаны на кулак противника — вы должны применить все ваши знания по освобождению от этого захвата. Но вы избежите ГРОМАДНОГО количества проблем, если по-просту не будете позволять противнику вас схватить.

Как вы понимаете, именно этот принцип позволял воинам древности носить длинные волосы, не опасаясь, что ими воспользуются противники. Простое решение — и нет проблемы!

Источник: http://yavara.vodko.info/dlinnye-volosy-chto-delat-pri-samozashhite/







Flag Counter