Випуски журналу

Как выглядит маньяк, или как определить опасность?

Опубліковано: 2019-02-28 01:30:03



КАК он ВЫГЛЯДИТ, этот  МАНЬЯК? Как определить опасность?

Соответственно, в данной статье мы постараемся разобраться с этими вопросами. Данная статья сложна, и если что-то описано не совсем полно, уточняйте в комментариях. Ведь определить опасность — это базовый навык, настолько базовый, что он должен быть на уровне инстинкта самосохранения.

Итак, наша тема «как выглядит маньяк«. Или же, что более верно, «как определить опасность«. Ведь маньяк (то есть, человек с психическими отклонениями) встречается намного реже, чем другие разновидности опасности. Но, тем не менее, попадает в определение опасности. Так что затронем и его.

Для начала, как вы понимаете, определимся с собственно, опасностью. Опасность — это возможность возникновения неприятностей.

Таких, как

падающие балконы,
выезжающие в неположенном месте машины (или пешеходы),
те же маньяки,
карманники,
хамы в транспорте,
бродячие собаки,
гололёд, несвежие продукты,
шатающиеся стулья…

То есть, неприятности — это то, чего вы не хотите. Как обычно определяется, что появляется возможность возникновения неприятностей, то есть, что возникает опасность?

Обычно — по мере возникновения. Заболел живот — значит, продукты были несвежими. Упали со стула — значит, стул шатался. Вас порубили на части — значит, тот милый мальчик был маньяком. Но как вы это делаете заранее? Бывали, наверное, у вас такие моменты, когда вы говорили себе: «Стоп, дальше нельзя. Опасность«?

Пара минут на размышления.

Отгадка: для того, чтобы определить опасность, вы сравниваете текущее положение дел с тем, какое оно должно быть в идеале. Сознательно или бессознательно, быстро или медленно — но сравниваете. И при появлении расхождений (то есть, то, что в действительности — это не то, что должно быть в идеале) — распознаёте опасность. Или не распознаёте.
А сейчас давайте остановимся на более конкретной опасности — на людях.

Как вы определяете, что те или иные люди представляют собой опасность?

Вы можете развлечься и провести маленький опрос на эту тему среди своих знакомых. Обычно ответы находятся в диапазоне от  «никак» и «нюхом чую» до «он как-то не так выглядел».

Ну и мы также начнём с «как-то не так выглядел». Если есть ощущение «как-то не так», значит должна быть идеальная картина «так» выглядящего человека. Сравнивая с которой теукщего человека, чувствуется разница.

Итак, как должен выглядеть Безопасный человек?

Ну, наверное, он не должен стоять ссутулясь, смотреть на вас исподлобья, плевать вам под ноги. Внешний вид должен быть опрятный, одежда чистой и новой (отремонтированной). От безопасного человека не должно вонять. Он не должен идти напререз вам. Часть показателей мы уже затрагивали в статье «Безопасное расстояние. Собственное безопасное пространство«. Так, безопасный человек не будет чрезмерно захватывать окружающее пространство (в частности, он не должен размахивать руками в вашем направлении, плевать вам на ботинок, сбивать вашу шапку на пол и т.д.). Его речь не должна быть слишком громкой, не должно быть матов, запаха перегара.

То есть, если коротко, идеальная картина безопасного человека: опрятный, чистый, не захватывает ваше пространство, не пытается шокировать или подавить вас теми или иными способами.

Само собой, ваша собственная идеальная картина безопасного человека может отличаться от описанной. Но чем чётче и полнее вы её определите, тем надёжнее будет ваш эталон для дальнейшего сравнения.

Соответственно, когда на улице вы отследите несоответствие хотя бы по одному из параметров, ТО ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ОПАСНОСТЬ! Естественно, это может быть просто добрый человек с похмелья. Но тем не менее, вы ОБЯЗАНЫ отреагировать повышением уровня внимания — или же вы сильно рискуете, игнорируя признаки опасности. Как вы понимаете, очень много людей пострадало, просто игнорируя признаки опасности — несоответствие идеальной картины и реальной.

Для тренировки рекомендую воспользоваться приведёнными в статье картинками и посчитать количество несоответствий этих образов с вашей личной идеальной картиной безопасного человека. А потом перейти к непосредственной практике на людях. Просто наблюдать за людьми на улицах, в помещениях — совершенствуя свою идеальную картину и скорость реагирования на несоответствия.

Итак, надеюсь, с идеальной картиной и сравнением с реальностью всё в общих чертах ясно. Углубляемся в детали. Обратите внимание, что практическое задание из предыдущего абзаца направлено на обнаружение чётких и явных, хорошо различимых отличий.

Однако же, бандиты вообще, и маньяки в частности, ОЧЕНЬ РЕДКО ВЫГЛЯДЯТ КАК МАНЬЯКИ. И бандиты соответственно.

Например, большая часть серийных убийц — обычные, неприметные, ничем не выделяющиеся люди. Точно так же интеллигентный молодой человек, подошедший к вам узнать время, может достать нож — и вы сильно удивитесь, когда поднимите голову, чтобы сказать, который час.

Поэтому вопрос усложняется: какие признаки более точно могут вам подсказать, опасен ли человек перед вами?

Признаки-подсказки, по которым вы можете определить опасность и вычислить маньяка, можно разделить на 2 категории:

первая категория — это ритуал нападения.
вторая категория — это внешние признаки человека, эмоциональные проявления его намерений.

Ритуалы нападения очень продробно описаны в книге «Курс выживания в большом городе» Джеффри Томпсона. Отличная книга, рекомендую. Так, ритуал нападения состоит из нескольких шагов.

Первый шаг ритуала нападения — это выбор жертвы. Как уже упоминалось в ряде статей (например, Наблюдение, внимание, настоящее время), жертва — это человек в белом коде = человек, внимание которого направлено внутрь. Естественно, выбирается наиболее «жертвенная» жертва — из потенциально денежных жертв (или из потенциально привлекательных для маньяка). Как показывает практика, бандиты — меньше, маньяки — дольше, но все категории нападающих так или иначе оценивают жертву на адекватность и сопротивляемость. Естественно, чем меньше внимания вовне, тем более лёгкая добыча.

Второй шаг нападения — отвлечение внимания. Просто на всякий случай нападающие (будь то маньяки или цыганки) отвлекают внимание. Самый простой вариант — спросить, который час. Или как пройти в библиотеку. Или ещё что-нибудь. Человек отвлёкся — и нападение началось.

Следующие шаги ритуала нападения вы сможете прочесть в книге «Курс выживания в большом городе». Здесь их перечислять не будем, потому что если вы проворонили первые два шага — то вы точно будете знать, что вы в опасности. Но будет слишком поздно 

Итак, если вы заметили, что за вами наблюдал какой-нибудь тип (тем более несколько дней подряд), а потом он к вам подходит и что-нибудь спрашивает — первые два шага ритуала нападения произошли. И, вполне вероятно, примерно сейчас нужно очень быстро отступать. Или что там позволяет ситуация.

С первым способом определения маньяка и опасности по шагам ритуала нападения есть одна сложность: трудно сказать в точности, ритуал это или просто попытка ухаживания. Я бы не рисковал и определял любые совпадения с шагами как потенциально враждебные — просто на всякий случай.

Второй способ определения опасности сложнее. Но намного точнее первого. Так, он состоит в наблюдении за внешним видом человека, его поведением, манерой речи, одеждой. По-сути, он является очень хорошо усовершенствованным приёмом с упомянутой выше идеальной картиной безопасного человека. 

Усовершенствование идеальной картины заключается в том, что вы определяете не только грубые отличия типа огромного ножа за пазухой. Но и мельчайшие детали.

Так, одно из ключевых проявлений — это бегающие глаза. У человека, который собирается напасть, выделяется адреналин. Отчего периферийное зрение ухудшается. И он просто вынужден водить глазами туда-сюда, чтобы охватить всё поле зрения и отследить опасность.

Ещё одно проявление — нервозность. Нервозность может быть очень хорошо проявлена у начинающих бандитов — и очень хорошо скрыта у опытных. Но тем не менее её признаки — избыточное потение, потирание рук, те же бегающие глаза, движения головы «нет ли вокруг угрозы», некая сутулость — являются ключевыми.

Следующий признак — голос. Из-за волнения, адреналина голос будет или слишком тихим, или слишком громким. Голос может звучать угрожающе. Голос может дрожать, срываться — в шёпот или крик. Не самый надёжный показатель, но в сумме с первыми двумя — это о чём-то говорит.

Далее, сумма признаков по внешности. Бандитизмом и маньячеством занимаются обычно не от хорошей жизни. И во внешнем виде — даже на первый взгляд с иголочки — чаще всего есть «дырка». Это или грязь на чистых лакированных ботинках, или грязный воротничок у красивой рубашки, или оторванная пуговица на модном пальто, или пятно на хороших брюках, или синяки, царапины на видимых частях тела, обгрызенные грязные ногти и так далее и тому подобное. Любое несоответствие общего вида и деталей.

Очень хороший признак — задержка общения. Это, так сказать, онлайн-тест. Задержка общения — это время между тем, как вы задали свой вопрос, и тем, когда вы получили полный ответ на тот вопрос, который вы задали. Так, вы подозреваете, что человек напротив вас может что-то замышлять. То есть, у него наблюдаются перечисленные выше признаки плюс он идёт по шагам ритуала нападения. Если человек нападает, то внимание его направлено на поиск опасности (см. признаки выше) и на само нападение. Соответственно, внимания отвечать на ваши вопросы у него не будет. То есть, для ответа на ваш вопрос ему нужно будет вынуть часть внимания, подумать. Отсюда — задержка общения.

Для того, чтобы определить, не ошиблись ли вы, задайте подозрительному собеседнику необычный вопрос типа «А как давно вы покупали просроченное молоко?» Если человек сразу говорит «Ну, не помню. Наверное позавчера». То задержка общения небольшая, и это скорее всего просто молодой человек волнуется. Продолжайте наблюдать, но нож доставать ещё рано.

Но если ответа нет, или есть типа «Да я ваще молоко не пью», или «Чего?» — то это НЕ ответ на ваш вопрос, а задержка общения. Можно, конечно, остаться и выяснить окончательные намерения собеседника. Но я бы в этой ситуации быстро удалялся, не упуская из вида вероятного противника и подыскивая подручные предметы для самообороны.

Вопрос для проверки на задержку общения может быть любым. Главное, чтобы у собеседника не было автоматического заготовленного заранее ответа. Поэтому вопрос «Как тебя зовут» удачным не является.

Что с этим можно делать на практике? Тренироваться, естественно. Наблюдать за людьми. Замечать ритуалы нападения. Определять несоответствия во внешности, мимике, тоне голоса, смысле вопроса. Задавать странные вопросы как можно большему количеству людей — и определять задержку общения. Чем больше у вас тренировок — тем лучше вы сможете определить опасность!

Итак, какие выводы мы можем сделать.

Определить опасность вообще и маньяка в частности можно ТОЛЬКО находясь в настоящем времени и наблюдая за своим окружением. Второй необходимый компонент обнаружения опасности — это сравнение полученных данных с идеальной картиной того, как всё должно быть.

 
Источник: http://yavara.vodko.info/kak-vyglyadit-manyak-ili-kak-opredelit-opasnost/#more-1014







Flag Counter