Випуски журналу

Лучшая самозащита для женщин — это не быть в месте нападения

Опубліковано: 2019-02-28 01:09:01


Мы с уверенностью можем рекомендовать книгу «Курс выживания в большом городе» Джеффри Томпсона. Почему мы рекомендуем именно эту книгу? Потому что главная её идея, самый первый и самый главный урок:

Лучшая самозащита для женщин — это не быть в месте нападения.
Что может быть проще?

Конечно же, не быть в месте нападения нужно научиться. Но это лишь дело практики  О чём уже неоднократно было множество статей (например, Цель самозащиты или Самозащита от бандитов. Сложная мишень или Психологические основы самозащиты или Руководство по самозащите, или почему…).

У вас может возникнуть вопрос: «Почему лучше не быть в месте нападения? Ведь я могу ему руку сломать, ногу оторвать…»

Всё очень просто: никогда нельзя недооценивать противника. И когда вы действуете, исходя из того, что ваш противник слабее, чем

огромныйо
накачанный
чемпион по боксу / кикбоксингу
обколотый наркотиками
не чувствующий боли
без жалости
полный псих
в кольчуге, шлеме и бронежилете
опытный уличный боец
за спиной прячущий огромный топор, цепь, кирку и бензопилу
и т.д.

То вы по-настоящему нарываетесь на неприятности. Конечно, можно справится и с таким (например, с помощью советов из статьи Что делать, если противник намного больше и сильнее?). Но вероятность победы намного больше, если вы никогда в жизни такого мутанта не встретите.

Однако, что делать, если вы уже начали проигрывать, и оказались в месте нападения?

Возможно, вам помогут следующие советы из книги «Трактат о женской самообороне». Которые касаются в первую очередь того, как правильно сформировать намерение победить.

Канадец Ричард Димитри, специалист по самообороне, провел исследование факторов, влияющих на результат уличной схватки. Как оказалось, успешная самооборона на 60% зависит от того, был ли человек психологически готов к происходящему, на 25% — от испытываемых им эмоций и лишь на 15% — от физической силы и владения техникой самообороны. Что это значит? Если вы развили силу в атлетическом зале, овладели навыками самообороны, а в момент реального нападения растерялись и перепугались, то вы не сможете успешно защититься. Подсчитаем шансы на поражение: 60% + 25% = 85%.

Есть такое японское изречение: «Что толку от самого острого меча, если он в руках труса?» Иначе говоря, техника (т. е. умение наносить удары точно в цель, умение хватать противника и швырять его на землю) это еще далеко не все, что требуется для победы в бою. Намного важнее техники (и даже силы) такие психологические качества человека как

смелость,
решительность,
упорство,
находчивость,
внимательность,
ироничность,
креативный подход.

В японском каратэ популярно высказывание: «в каратэ не нападают первым, в каратэ бьют первым». Почувствовав, что нападение неизбежно, не ждите, пока вас ударят по голове, схватят за шею или достанут нож. Атакуйте первым, причем так, чтобы враг сразу вышел из строя. Или хотя бы понял, что нашла коса на камень и что вы — орешек не по его зубам. Конечно, сказать это гораздо легче, чем сделать.

Например, на следующей картинке девушка атакует слишком поздно, и её шансы на победу очень малы (по сравнению с тем, как если бы она заранее заметила нападающего):

Опытный спецназовец, Тарас (автор книг по самообороне, в частности «Боевая машина») побывавший в ряде «горячих точек» мира, советует в транспорте и на прогулке, в баре и на дискотеке, в очереди и в толпе обращать внимание на то, как расположены в пространстве люди, находящиеся вокруг. Стараться оценивать, кто из них представляет наибольшую опасность в случае нападения. Думать, что вы станете делать, если кто-то из них в самом деле нападет на вас. То есть, применять наблюдение, внимание и настоящее время.

Таким образом, урок самообороны для женщин: разыгрывайте в своем воображении конкретные примеры на основе реальных исходных данных и чуточки фантазии:

Я уклонюсь туда, ударю этого типа в такое-то место, потом того субъекта (предположим, что они заодно) в такое-томесто, потом рванусь наутек,  или схвачу вон ту бутылку, разобью голову одному и располосую руку другому и т. д. и т. п.

Для того, чтобы суметь воспользоваться подручными предметами в ситуации реального нападения, тоже необходимо мысленно с ними тренироваться. Как это делать? Находясь в помещении, в салоне машины, гуляя по улицам, посматривайте вокруг себя и решайте соответствующие задачи на сообразительность. Например, какие имеющиеся вокруг предметы и каким способом можно использовать для самообороны. какой предмет среди имеющихся вы бы предпочли остальным?

Со временем у вас выработается привычка всегда и везде обращать внимание на окружающую обстановку в поисках подходящего вооружения. А также потенциально опасных ситуаций, которых нужно заранее избежать. Например, данная ситуация в жизни означает, что девушка НЕ наблюдала, не оценивала, не решала задачи на сообразительность. За что и поплатилась:

Представлять эти ситуации можно лежа, сидя, стоя — в зависимости от времени суток, вашего состояния и внешних условий. Но самый лучший вариант тот, когда после мысленного проигрывания той или иной ситуации, вы проделаете все это с реальными ударами по тренажерам или по тренировочным лапам партнера (партнерши). Меняйте количество, расположение и вооружение противника по ходу схватки, импровизируйте, и тогда вам никто не страшен.

Ну и основной секрет самообороны — это уже не раз упоминавшийся тактический манёвр «отступление».

Кроме того, нужно помнить, что более чем половину секрета победы в уличном столкновении составляет неожиданность в целом и внезапная атака в частности. . Все вы знаете об игрушке с сюрпризом. Такая красивая шкатулочка. Нажимаете кнопку, а оттуда внезапно выскакивает чертик на пружинке! Да еще с душераздирающим воплем. Естественно, тот, кто открывал, пугается от неожиданности. Вот и вы должны быть с таким же секретом, как эта шкатулочка.

Отличный пример внезапной атаки:

Спокойствие, или даже «испуганная» внешность, но внутри — готовность ударить в любую секунду, броситься вперед, закричать! Ещё один важный урок женской самозащиты:

Ни в коем случае не ждите нападения врага!

Атакуйте так быстро, чтобы враг не успел среагировать. Если вы удачно отвлекли внимание противника, но двигаете конечностями по-черепашьи медленно, то от вашей атаки толка будет немного. Противник успеет уклониться от удара или заблокировать его и нанесет ответный удар. Хотите этого?

Вывести противника из строя надо одним, максимум двумя ударами. Для этого необходимо точно попасть в уязвимое место с достаточной силой. Что может быть сложно, если отсутствует ранее упоминавшееся намерение победить и регулярные реалистичные тренировки.

Но всё поправимо, если готовиться к критической ситуации заранее. Причём с основной целью: чтобы никогда в эту ситуацию не попасть.

Лучшая самозащита для женщин — это не быть там, где на вас нападают.

Ну или ходить с большим и сильным мужчиной, который в состоянии вас защитить. То есть, не дать попасть в странные и неприятные ситуации 

По материалам книги «Трактат о женской самообороне».

 

Источник: http://yavara.vodko.info/samozashhita-dlya-zhenshhin/#more-745

 







Flag Counter