Випуски журналу

КАК НАКАЗЫВАЮТ ЗА ЛЁГКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПО СТ. 125 ККУ

Опубліковано: 2019-02-09 21:08:32




В статье мы расскажем, по каким обязательным признакам согласно 125 статье УК Украины повреждения можно отнести к легким телесным, как отличить их от других видов, какое наказание за легкие телесные повреждения предусмотрено законодательством.

СТАТЬЯ 125 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ

Статьёй 125 в части 1 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность за нанесение лёгких телесных повреждений. Этот вид повреждений еще называют повреждениями «без последствий».

Ч. 2 ст. 125 ККУ устанавливает наказание, если они повлекли быстротечный разлад здоровья или несущественную потерю способности к труду.

Из ч. 1 ст. 125 УК Украины нельзя понять, какие повреждения можно отнести к лёгким «без последствий». Поэтому для выяснения следует обратиться к Правилам судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденным приказом Минздрава №6 от 17.01.1995 года.

Правилами определено, что лёгкие повреждения в любом случае влекут за собой незначительные быстротечные последствия для здоровья потерпевшего. Время протекания этих последствий — не более чем 6 дней.

Длительность разлада здоровья потерпевшего должен установить судмедэксперт и указать в своем заключении.

НАКАЗАНИЕ ЗА НАНЕСЕНИЕ ЛЕГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Санкцией ч.1 ст. 125 УК предусмотрено наказание:

в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов;
общественных работ до 200 часов;
или исправительных работ до 1 года.


Напомним, что 1 необлагаемый минимум равен 17 грн., если речь идёт о наказаниях.

НАКАЗАНИЕ ПО Ч. 2 СТ 125 УК УКРАИНЫ

Второй вид легких телесных повреждений — с последствиями — характеризуется наличием следующих признаков:

незначительная потеря работоспособности;
кратковременное расстройство здоровья.


По таким признакам можем отличить этот вид повреждений как от легких телесных без последствий, так и от средней тяжести телесных повреждений, о которых мы подробнее рассказывали в статье о телесных повреждениях средней тяжести.

Так, при оценке легких телесных с последствиями устанавливается процент утраты трудоспособности. Если эксперт определит, что утрата общей трудоспособности составляет от 1 до 9%, то это легкие повреждения, если от 10% — то это уже средней тяжести повреждения.

Что касается длительности расстройства здоровья, если расстройство здоровья продолжается более 6 дней, но максимум 21 день, то это подпадает под кратковременное расстройство здоровья, что является признаком легких телесных с последствиями.

Как видим, разница хотя бы в один день или на один процент может сыграть ключевую роль в квалификации причиненных повреждений.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ЛЕГКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Санкция статьи строже, чем за повреждения «без последствий» и предусматривает наказание в виде:

штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов;
общественных работ от 150 до 240 часов;
исправительных работ до 1 года;
ареста до 6 месяцев;
или ограничения свободы до 2 лет.


В целом преступление, предусмотренное статьей 125 УК Украины, считается преступлением небольшой тяжести. За легкие телесные повреждения срок лишения свободы вообще не установлен.

ФОРМА ВИНЫ В СОСТАВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ В СТ. 125 УК

Уголовная ответственность за легкие телесные повреждения наступает только в случае, если их нанесли умышленно. За неосторожные легкие телесные ответственность в украинском законодательстве не установлена, в отличие от повреждений средней тяжести и тяжких повреждений (подробнее читайте в статье о тяжких телесных повреждениях).

Пленум Верховного Суда Украины также обращает внимание на то, что за причинение умышленного легкого или средней тяжести телесного повреждения уголовная ответственность в определенных случаях не наступает. В частности, когда их нанесли в состоянии сильного душевного волнения, при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания преступника.

За какие действия наступает уголовная ответственность при вышеупомянутых обстоятельствах, читайте в статье «Как судят за неумышленное убийство и умышленное: ст. 115 ККУ».

КАК РАЗЛИЧИТЬ ПОБОИ И ЛЕГКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ

Не только статья 125 УК устанавливает ответственность за избиение человека. Есть еще один состав преступления, подобный легким телесным, это — побои и истязания, предусмотренные статьей 126 УК. Однако, в отличие от легких телесных, побои не относятся к телесным повреждениям.

Побои наносятся путем причинения неоднократных ударов и не оставляют после себя никаких внешних признаков или следов, повреждений. Если же такие внешние признаки есть (синяки, гематомы и т.д.), то они уже оцениваются судмедэкспертом по степени тяжести как телесные повреждения.

Поэтому, выясняя то, как снять побои, если нет синяков, судмедэксперт только отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объективных признаков повреждений не обнаружено и не устанавливает степени тяжести телесных повреждений.

ПОДВОДИМ ИТОГИ ПО ТЕМЕ 125 СТАТЬЯ УК — ЛЕГКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ:

Легкие телесные повреждения — наименее тяжелый вид повреждений, за которые наступает уголовная ответственность по законодательству Украины.
Различают два вида легких телесных повреждений: с последствиями и без последствий.
Признаки длительности расстройства здоровья и степени утраты трудоспособности помогают разграничить легкие телесные повреждения между собой, а также отделить их от повреждений средней тяжести.
Это преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Побои не относятся к телесным повреждениям, они подлежат квалификации по отдельной статье УК.

Источник: https://ursambo.com/pomoshh-v-ugolovnom-dele/kak-nakazyvajut-za-ljogkie-telesnye-povrezhdenija-po-st-125-kku.html







Flag Counter