Випуски журналу

Польская ассоциация самбо

Опубліковано: 2013-02-26 00:00:00

История
Первые упоминания о самбо в Польше относятся к 80-м годам прошлого века. Тренеры и спортсмены приезжали из СССР в Польшу для проведения тренировок по самбо в Кракове, Варшаве, Белостоке, Вроцлаве. В то время едва ли было возможно развивать самбо, а с политической точки зрения ситуация в 90-х годах только осложнилась. Самбо обучали под строгим секретом. Однако вопреки всему появлялись независимые группы.

Немногие из представителей боевых искусств работали над продвижением самбо: Веслав Блах, Владимир Пашиц, Александр Горбатюк – каждый из них работал в разных регионах Польши. В конце 90-х годов возникла идея о создании Польской Ассоциации самбо, но, к сожалению, тогда для этого еще не было возможностей.

В 2003 году Марек Порыцки (в то время тренер по тхэквондо и тактике самозащиты в международной полиции) и Александр Горбатюк впервые встретились на телевидении. Этот момент можно считать началом возрождения самбо в Польше – когда Марек Порыцки узнал о новом для себя виде единоборств и начал тренироваться под руководством Александра Горбатюка. А параллельно при поддержке Горбатюка активно занялся развитием самбо в стране.

Было приложено немало усилий по продвижению самбо в Польше, но о серьезных результатах говорить пока рано. Благодаря вице-президенту Польской ассоциации самбо Александру Горбатюку, вдохновляющему спортсменов на занятия самбо, было зарегистрировано 6 клубов. Сегодня уже более 250 спортсменов регулярно принимают участие в турнирах.Конечно, это число пока не очень впечатляет, но нужно принять во внимание, что Ассоциация реорганизована недавно и сейчас только разворачивает свою деятельность.

Достижения
Участие в международных соревнованиях – впервые в Белостоке
2-е место на чемпионате мира среди ветеранов (Ковно, 2009)
3-е место на чемпионате мира среди ветеранов (Прага, 2010)
X Гран-при Парижа (Франция) – 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая медали
IX открытый чемпионат Саксонии (Германия) – 1 золотая, 2 серебряные
X открытый чемпионат Саксонии (Германия) – 3 золотые, 1 серебряная медали
XI открытый чемпионат Саксонии (Германия) – 1 золотая, 2 серебряные, 1 бронзовая
3-е место на чемпионате мира среди ветеранов (Греция, 2010)
XI Гран-при Парижа (Франция) – 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая
Международный турнир по самбо в Словакии – 3 серебряные медали.

Адрес: Zagorna 2D/10, 15-820 Bialystok, Poland
Телефон: +48 602 388 911
Электронная почта: pzsambo@wp.pl
Сайт: http://www.pzsambo.pl

Президент: Марек Порыцки
Вице-президент: Владимир Пашиц, Александр Горбатк.







Flag Counter