Випуски журналу

Игорь и Иван Юкальчук

Опубліковано: 2013-03-04 00:00:00

Вопрос 1. Почему Вы решили посвятить жизнь именно этому боевому искусству, и почему рекомендуете это направление боевых искусств детям, молодежи — Вашим ученикам?

 

КУДО, наследуя технические и методологические принципы каратэ, борьбы и бокса, моральные, этические и философские принципы Бусидо, трансформировалось в систему всестороннего совершенствования личности посредством воспитания твердого характера, целеустремленности в достижении поставленной цели, стремления к постоянному самосовершенствованию. Основателем КУДО является японский мастер будо, обладатель 8-го дана — АДЗУМА ТАКАШИ. Следуя принципам, провозглашенным своим учителем, легендарным Масутацу Оямой, он довел его идеи до логического завершения. Расширив рамки классического каратэ, добавив в арсенал бойца технику других единоборств и отменив ограничения на проведение наиболее эффективных приемов, Сэнсей создал единоборство, РЕАЛЬНЕЕ КОТОРОГО ТОЛЬКО САМА ЖИЗНЬ.
Занятия КУДО приучают ребенка умению продолжительно концентрировать усилия при решении любых задач, в т. ч. и на предметах учебы, приучают терпеть усталость, иногда боль. Совместные напряженные тренировки воспитывают искренность, выраженную в открытости характера, честности, дружелюбии, создают благоприятную здоровую атмосферу общения на основе общности интересов. Приучают отказывать себе во многих «жизненных удовольствиях» как то: праздное времяпрепровождение, дурные привычки и т. д., в конечном итоге формируя непоколебимый дух, способный стоически преодолевать тяготы и лишения. Постоянно усложняющаяся координация техники развивает у детей память, повышает общий уровень интеллекта. Улучшается собранность на уроках, внимание, способность восприятия и усваивания учебного материала. Полученное удовлетворение от достижения поставленной цели, будь-то успешная сдача экзамена, победа на соревнования и т. д., воспитывают в ребенке чувство собственного достоинства. Строгое соблюдение этических норм поведения в додзё переносятся за его пределы и становится нормой вежливого поведения в общении с окружающими. КУДО воспитывает преданность и уважение к учителю, старшим, друзьям, школе КУДО, что впоследствии переносится на родителей, семью, Родину, в итоге формируя полноценного гражданина общества, патриота, защитника Отечества.
Практика КУДО способствует адаптации в реальной самостоятельной жизни, становясь жизненной философией. Заниматься КУДО может и пятилетний ребенок, и подросток, и люди зрелого возраста и даже люди после 60, — и каждый здесь найдет то, что искал в боевых искусствах. Это целостная система, и именно своей целостностью она и ценна.
Именно благодаря этому синтезу мы и решили посвятить свою жизнь пропаганде и изучению КУДО, и именно поэтому мы рекомендуем занятия КУДО нашим ученикам. Ведь боевое искусство не ограничивается только спортом либо изучением приемов самообороны, это, прежде всего, комплекс знаний и умений, которые меняют человека в лучшую сторону, делают его достойным членом нашего общества.


Вопрос 2. На что больше упор в тренировках — на соревновательную сторону или прикладную?

Как и в любом боевом искусстве, в КУДО есть своя специальная методика проведения тренировок, разработанная в Японии и адаптированная к нашим условиям. В нашей организации мы не делаем упор ни на соревновательную, ни на прикладную сторону. Техника и методика обучения в КУДО позволяет каждому занимающемуся как выступать на соревнованиях, так и достойно защитить себя на улице в случае надобности. Мы делаем упор на самосовершенствование, чтобы каждый наш ученик, как написано в ДОДЗЕКУН КУДО, через изучение КУДО становился сильнее духом и телом, приобщался к культуре, развивал свои интеллектуальные возможности, воспитывал личность и внес свой вклад в развитие общества. У нас нет цели готовить только чемпионов, хотя мы это делаем, мы не только ждем от наших учеников головокружительных выступлений на соревнованиях, но, прежде всего, головокружительных побед над собой!


Вопрос 3. Какие мероприятия в Вашей федерации практикуются в качестве воспитательного процесса - летние лагеря, походы, коллективные игры, контроль успеваемости детей в школах и т. п.

КУДО — это прежде всего система, где физическая подготовка тесно перекликается с восточной философией и системой воспитания детей! Дисциплина, патриотизм, умение вести себя в общественном месте, школе, на улице, уважение к старшим, беспрекословное выполнение заданий, все это неотъемлемая часть тренировочного процесса.
Занятие в принципе начинается с умения себя вести! Причем регулярные физические нагрузки развивают и совершенствуют морально-волевые качества, такие как воля и терпение, настойчивость и целеустремленность, трудолюбие, умение сосредоточиться и собраться в ответственную минуту, умение совладать с волнением, смелость, желание быть первым и лидерские качества.
С этой целью, кроме проведения традиционных соревнований и аттестаций, выездов и участия в показательных программах и фестивалях, федерацией проводятся общие тренировки спортсменов разного уровня. Инструктор в групповом и индивидуальном порядке общается с каждым учеником и их родителями, проводится ежегодный летний спортивный лагерь, наши инструктора ежегодно проходят повышение квалификации в Федерации КУДО Украины.


Вопрос 4. Кто был Вашим первым Учителем в боевом искусстве; на кого из Ваших учеников могут равняться остальные Ваши ученики и почему?

Нашим первым учителем в КУДО был и остается по сегодняшний день Официальный представитель Международной федерации КУДО в Украине, Президент федерации КУДО Украины, Сэнсей Самохин Игорь Владимирович, 4 дан. Об этом человеке можно рассказывать много и материала хватит не на одну статью, и даже книгу. Здесь скажем лишь, что Игорь Владимирович является не только нашим учителем, но и другом, а его наставления не раз помогали нам не только на татами и в тренерской работе, но и в жизни. Используя полученные знания на практике, за это время нами было подготовлено более 150 чемпионов и призеров чемпионатов различного уровня, трое спортсменов стали обладателями мастерских степеней первого и второго дана, а также более 20 спортсменов — обладателями коричневых поясов. Это Цымбал Леонид, Коштыра Сергей, Загородний Анатолий, Лифман Яна, Байдак Дмитрий, Городивский Сергей, Румянцев Александр, Карабин Владимир, Габа Дмитрий, Саркисов Аркадий, Грозный Вадим, Гуливатый Дмитрий, Свентух Ярослав и многие — многие другие. Именно на них равняются все спортсмены, занимающиеся КУДО в нашем городе.


Вопрос 5. Сколько клубов работает в Вашей областной федерации?

Федерация КУДО Винницкой области была создана в июне 2003 года после долгих поисков направления, отвечающего реалиям сегодняшней жизни. На сегодняшний день в состав Федерации входят пять клубов, четыре из которых работают непосредственно в нашем городе и один в г. Хмельник Винницкой области. Руководителями клубов являются Игорь и Иван Юкальчук (3 Дан), Цымбал Леонид (2 дан), Городивский Сергей (1 кю) и Байдак Дмитрий (1 кю). Путей совершенствования множество и каждый сам волен выбирать тот путь, по которому он хочет идти. Мы выбрали далеко не самый легкий путь. Это путь через огромное терпение, пот, боль, успехи и неудачи, но он нам нравится. Постигший его не обязательно будет непобедим, но он будет хорошим воином и человеком чести!







Flag Counter