Випуски журналу

Стратегия ИППОН (чистая победа)

Опубліковано: 2014-03-11 00:00:00

Опыт Мастеров – вот откуда следует черпать знание, навыки и умения ведения боя. Это то, чему не научишься из книг и кинофильмов. Стиль ведения боя каждый Мастер подбирает с учётом своих физических и психологических особенностей и приобретённых навыков своей Школы. Таким образом, нет универсального рецепта ведения боя. После беседы с несколькими ведущими бойцами клуба «ТОРА», …мы предлагаем разносторонний взгляд на тактики, ведущие к победе.

Говоря о стратегиях ведения поединка с использованием ударной техники, спортсмены этого клуба сошлись во взглядах, что наиболее эффективной является стратегия ИППОН (чистая победа). В ней и заключается основной принцип Шотокана «одним ударом наповал». Несколько из таких тактик, продемонстрировали Гидрат А., Левадный А. и Ястребов О.

ТАКТИКА 1

Атакующий (тори) – в чёрном кимоно
Защищающийся (укэ) – в белом кимоно

 

Оба противника в исходной позиции в готовности к бою, левосторонней стойке.

 

Тори наносит быстрый прямой удар правой рукой (гяку-цуки) в корпус или голову с энергичным выдвижением вперёд. Укэ уходит с линии атаки таким образом, чтобы оказаться с внешней стороны бьющей руки Тори. Уход осуществляется разворотом против часовой стрелки на левой ноге с уводящим блоком-захватом бьющей руки. Одновременно делается вынос правой ноги вперёд-в сторону

 

Укэ наносит круговой удар ногой (ура-маваши-гери) в затылок или шею Тори. Сила удара сконцентрирована в хлёстком ударе пяткой, результатом которого при правильном исполнении является нокаут Тори. После удара нога Укэ может вернуться в исходную позицию или выполнить зацеп ноги Тори. Последний вариант является предпочтительным и логичным продолжением связки в случае, если удар не достиг ожидаемого результата. Осуществляемый таким зацепом бросок Тори очень удобен, так как после нанесения удара нога возвращается в позицию, исходную для опрокидывания Тори по типу задней подножки.


ТАКТИКА 2

Атакующий (тори) – справа
Защищающийся (укэ) – слева

Оба противника в исходной позиции в готовности к бою, левосторонней стойке.

 

Тори наносит быстрый прямой удар правой рукой (гяку-цуки) в корпус или голову с энергичным выдвижением вперёд. Укэ уходит влево-вперёд с оси атаки Тори с однвременным блоком-захватом правой рукой атакующей руки Тори. При этом Укэ оказывается на одной линии с Тори с внешней стороны атаки

 

Укэ наносит круговой удар ногой (маваши-гери) в корпус Тори. Предварительная позиция обеспечивает максимальный сброс силы через бьющую часть ноги в корпус Тори, так как направление удара приходится перпендикулярно корпусу Тори. Если удар не достиг ожидаемого эффекта, положение Укэ является выигрышным, так как допускает многовариантность его дальнейших действий.







Flag Counter