Випуски журналу

Оружие в современном джиу-джитсу

Опубліковано: 2008-08-30 00:00:00

«Традиционные и современные школы джиу-джитсу, наряду с техникой боя голыми руками, включали в свой арсенал приёмы с различными видами прикладного оружия. Одним из таких видов оружия, является коротка палочка «кобо», длиной от 10 до 15 см.

Не вдаваясь в историю происхождения этого оружия, остановимся на конкретных приёмах боя с этим предметом. Остриё палочки максимально приспособлено для нанесения точечных ударов в уязвимые точки человеческого тела. Малая площадь поражающей поверхности оружия, создаёт сильное давление, способно раздробить кости, выколоть глаз или поразить нервный узел. Удар, нанесенный в уязвимую точку, например в горло, способен привести к летальному исходу. Все это делает кобо опасным оружием в руках опытного мастера и позволяет использовать технику самообороны против противника, превосходящего вас в силе и весе. Поскольку основным предназначением кобо, является поражение уязвимых точек, рассмотрим подробнее этот раздел джиу-джитсу».

Подготовил М.К. Добкин, 3 дан джиу-джитсу. Президент Региональной федерации джиу-джитсу (Россия, Ростов-на-Дону). Представитель в России Бушинкай-Интернэшнл. Член Всемирного Элитного Общества Чёрных поясов.

Опубликовано в №7-8, 2008







Flag Counter