Випуски журналу

Паралимпийские Игры: история

Опубліковано: 2019-05-27 16:36:55

Паралимпийские Игры - международные соревнования спортсменов с инвалидностью. Положил начало всемирных соревнований английский врач реабилитационного госпиталя в Сток-Мандевилл, Людвиг Гуттман. Область его деятельности - нейрохирургия, а именно - помощь пострадавшим во время Второй Мировой Войны солдатам с травмами спинного мозга. Гуттман считал, что даже столь серьезные травмы не помеха для занятий спортом и в 1948 году провел первые соревнования среди ветеранов. С тех пор игры проводились каждый год. Спустя 4 года на соревнования приехали голландские спортсмены и соревнования получили статус международных. 

Первые официальные Летние Игры состоялись 1960 году в Риме. Зимние Игры появились 16 лет спустя, в 1976 году. Спорные от Украины впервые взяли участие в Летних Играх в 1996 году, а в Зимних Играх в 1998 году.

Само движение, а также появления специализированных спортивных клубов для инвалидов появилось в 1989 году. Сейчас в движение паралимпийцев входят 4 национальные федерации спорта для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения, слуха и интеллекта.

Достижения украинской паралимпийской сборной

Источник: https://sportsvit.com.ua/ru/news/dostizenia-ukrainskoi-paralimpiiskoi-sbornoi







Flag Counter