Випуски журналу

15 самых сильных в мире спецподразделений

Опубліковано: 2019-03-11 22:59:19

 

В наши дни антитеррористическая деятельность становится все актуальнее. В некоторых ситуациях нужна защита, которую может обеспечить лишь элитный отряд спецназа. И во многих странах есть подобные военные подразделения высокопрофессиональных и натренированных - и физически, и психологически - бойцов. Какие же спецподразделения считаются лучшими в мире?

15. Спецназ Тайваня
В 2013 году спецназ Тайваня получил новую пуленепробиваемую униформу черного цвета, буквально закрывающую бойца с ног до головы. В комплект входит кевларовая баллистическая маска для защиты от смертельных попаданий в голову. Она защищает от большинства пуль калибров 9 мм, в том числе от калибра .357 mag. Со спецназом, одетым в такую мощную униформу, Тайвань явно в надежных руках.
 

14. Скауты-рейнджеры Филиппин
Если говорить о партизанской войне, то лучшие в мире специалисты - это филиппинские скауты-рейнджеры. Бойцы этого элитного полка умеют воевать в джунглях лучше, чем кто бы то ни было. Их называют "людьми в черном". Считается, что отбор в филиппинский скаутско-рейнджерский полк - один из самых жестких в мире. Кандидаты проходят целый ряд испытаний на проверку их психологической и физической прочности. Но как иначе в спецназе-то?
 

13. 2-я Объединённая оперативная группа (Joint Task Force 2, JTF2) - канадское спецподразделение
Это элитная группа спецназа Канады. Она одна из самых молодых в мире - создана лишь в 1993 году. JTF2 участвует в контртеррористических операциях, по большей части секретных. Известно о ней очень мало - ни правительство, ни министерство национальной обороны Канады не дают комментариев о возможностях, структуре и оперативных миссиях этого подразделения. Но многие расценивают его как серьезную силу, с которой нужно считаться.
 

12. Отряд "Сайерет Маткаль" - израильский спецназ
"Сайерет Маткаль" - антитеррористическое подразделение Генерального штаба Армии обороны Израиля, которое действует как в самой стране, так и за ее пределами. Людей туда отбирают не только на основании физических данных, но и по интеллектуальным способностям. Они проходят обучение 18-19 месяцев: 4 месяца базовой пехотной подготовки, 2 месяца продвинутой подготовки, 3 недели парашютной подготовки, 5 недель контртеррористической подготовки и остальное время - отработка полученных навыков для выполнения разведывательных миссий.
 

11. Спецназ французской жандармерии (GIGN, Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale)
Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции GIGN - одно из самых известных и мощных спецподразделений в мире. С девизом вроде "спасать жизни не принимая во внимание собственную" иначе и быть не может. Отряд по борьбе с терроризмом во Франции было решено создать после террористического акта на Мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, когда террористы группировки "Черный сентябрь" взяли в заложники 11 спортсменов израильской олимпийской сборной. Все спортсмены были убиты террористами. Французская жандармерия получила в своем составе спецотряд по борьбе с терроризмом 1 марта 1974 года. Отбор туда, как водится, очень серьезный. Лишь 7-8% кандидатов в итоге попадают на службу в спецподразделение.
 

10. Группа специального назначения (Special Services Group, SSG) - спецподразделение Пакистана
Эта группа - один из самых многочисленных спецназов в мире. Состоит из 8 батальонов, в каждом по 700 человек. Чтобы попасть сюда, кандидат должен иметь минимум два года опыта в вооруженных силах. Затем все кандидаты проходит серьезный тренировочный курс в течение 9 месяцев. Одна из постоянных тренировок этого курса - марш-бросок на 60 км с полной выкладкой за 12 часов, периодически бегом. Только 5% кандидатов остаются, остальные отсеиваются.
 

9. Frømandskorpset (Danish Frogman Corps, FKP) - спецподразделение королевского флота Дании
В 1957 году в Дании была создана первая военная школа легких водолазов, а в 1970 году от нее отделилось подразделение боевых пловцов. Состав подразделения - около 50 человек, каждый из которых прошел обучение по особой программе. В этот корпус набирают только лучших из лучших. За время существования корпуса его членами стали всего 311 человек.
 

8. Gruppo di Intervento Speciale, GIS - спецподразделение Италии
В 1977 году, в ответ на всплеск терроризма, в составе корпуса карабинеров итальянской полиции появилась элитная группа для борьбы с террористическими угрозами. Отряд GIS принимал участие в войне в Персидском заливе и в операции НАТО в Ливии. Подразделение состоит из 150 человек, несколько из них - профессиональные снайперы. Кроме стрельбы, в подготовку входит рукопашная борьба - различные боевые искусства, в том числе ушу и муай-тай (тайский бокс).
 

7. Морские котики - спецподразделение США
Морские котики - американский спецназ, который не только отлично подготовлен, но и очень хорошо экипирован. Этому спецподразделению есть чем похвастать, но самое известное их достижение - уничтожение Усамы бин Ладена в 2011 году. Миссия была выполнена отрядом котиков номер 6, состоящим из 40 человек. Попасть в эту элитную группу, конечно, очень непросто. Только для допуска к отборочным тренировкам кандидаты должны пройти проверку физической подготовки, в которую входит заплыв на 500 ярдов (460 м) за 12 минут, 50 отжиманий, 50 приседаний и 10 подтягиваний (на каждый сет по 2 минуты), и забег на 2,5 км за 10 минут и 30 секунд.
 

6. MARCOS - спецподразделение Индии
Раньше это спецподразделение называли Морской десантно-диверсионной группой. В состав MARCOS входят самые элитные бойцы индийского спецназа. Одна из последних известных операций, в которых участвовало подразделение, - захват иранского грузового судна, на котором перевозилось контрабандное оружие. В захвате корабля участвовали 9 бойцов MARCOS.
 

5. 707-й батальон специального назначения - спецподразделение Южной Кореи
После теракта на Олимпиаде в Мюнхене в нескольких странах было принято решение о создании собственных антитеррористических отрядов. И одной из таких стран была Южная Корея. Правительство этой страны было как бы вынуждено создать элитный спецназ, потому что в 1988 году должна была пройти Олимпиада в Сеуле. На этой почве и был сформирован 707-й батальон специального назначения, известный также под названием "Белый тигр". Батальон состоит из 200 мужчин и женщин. Он делится на 2 группы нападения, одну группу поддержки и отдельную женскую группу для специальных миссий. Тренировки бойцов проходят в очень жестких условиях - например, их заставляют плавать в воде при температурах около нуля.
 

4. "Зеленые береты" - еще одно американское спецподразделение
В США, кроме Морских котиков, есть другая спецгруппа, которая называется Силы специального назначения. Однако чаще ее называют Зеленые береты - по цвету головного убора. Зеленые береты предназначены для ведения партизанской войны, организации диверсионных, контртеррористических и других операций, специальной разведки, поисково-спасательных операций, разминирования, борьбы с наркоторговлей и терроризмом. Спецподразделение было сформировано в 1952 году. Его девиз - De Oppresso Liber ("Свободный от угнетения").
 

3. Специальная авиадесантная служба (Special Air Service, SAS) - британский спецназ
Это спецподразделение вооружённых сил Великобритании, которое во многих странах является образцом для подражания. SAS - одно из самых эффективных спецподразделений. Занимается разведкой сил противника, участвует в контртеррористических операциях и прямых вооружённых столкновениях, а также в освобождении заложников. О SAS узнали во всем мире в 1980 году, когда во время захвата иранского посольства в Лондоне бойцы этого отряда спасли 25 из 26 заложников и уничтожили 5 из 6 террористов, потратив на операцию 17 минут.
 

2. Jednostka Wojskowa Grom (Воинская часть Grom) - польский спецназ
JW GROM - группа оперативно-маневренного реагирования. Как и большинство спецформирований особого назначения, Гром призван защищать страну и ее граждан от террористических атак. Отбор в Гром состоит из множества испытаний и тестов - в том числе психологических. Самый трудный тест называют "тестом правды", на нем отсеиваются неподходящие кандидаты.
 

1. Группа "Альфа"
Официальное название - управление "А" Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. "Альфа" сформирована 29 июля 1974 года по инициативе Юрия Андропова. "А" означает "антитеррор", а в КГБ ходило еще название "группа Андропова". Так же, как и другие страны из нашего списка (Франция, Южная Корея), СССР принял решение о создании спецподразделения после террористического акта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. В 1980-м предстояли Летние Олимпийские игры в Москве - и их необходимо было встретить во всеоружии.
Группа "Альфа" - во главе рейтинга не случайно. Альфовцы имеют огромный опыт противодействия терроризму на Северном Кавказе - такого просто нет ни у одного зарубежного спецподразделения. Это профессионалы своего дела, для которых невыполнимых задач не существует. В 2011 году на международном чемпионате спецподразделений Super SWAT International Round-Up команда Управления "А" завоевала первое и второе места в двух номинациях и получила звание лучшей международной команды.
 

Источник: www.therichest.com  — переведено специально для fishki.net







Flag Counter