Випуски журналу

Отличия между японским джиу джитсу, Бразильским джиу джитсу, спортивным джиу джитсу

Опубліковано: 2019-03-09 00:17:47


В наше время много разновидностей школ джиу джитсу, по этому человеку который только начинает свой пусть в единоборствах и боевых искусствах предстоит сделать не легкий выбор в какое направление ему пойти, чтобы получить то чего он хочет приняв решение заняться Джиу Джитсу. По этому в этой статье мы рассмотрим чем отличается традиционное японское, бразильское и спортивное джиу джитсу.

Наиболее популярным в мире сейчас считается Бразильское джиу джитсу, оно зародилось в  Бразилии в начале 20го века и вышло из Школы Кодокан Дзюдо, когда в Бразилию прибыл Мицуё Маэда и обучил семью Грейси. Особенностью Бразильского джиу джитсу является борьба в партере и обширный арсенал болевых и удушающих приемов. В бразильском джиу джитсу используются только те техники которые можно сделать в спарринге, оно постоянно развивается и эволюционируют, для достижения конечной цели победить в схватке 1 на 1. Борьба в Бразильском Джиу Джитсу начинается в  стойке, но после перехода в партер судья не вмешивается и не поднимает  борцов обратно в стойку.
Бразильское Джиу Джитсу является как отдельной дисциплиной, так и частью подготовки бойца для выступления по смешанным единоборствам  (ММА) Многие представители БЖЖ, такие как Фабрисио Вердум, Демиан Майя, Жакаре Соуза, Братья Ногейра, Андерсон Силва, Хойс Грейси добились успеха в ММА, в промоушенах UFC и PRIDE. 90% тренировки проходит в партере и лишь 10% обычно в стойке. Не смотря на то что БЖЖ в Украине появилось сравнительно не давно уже довольно таки много сильных клубов, таких как GRACIE BARRA, Kozak Grappling Team Kyiv, Black Bee Jiu Jitsu, COPACABANA, Bullterrier Jiu-jitsu Club, а так же многие другие. БЖЖ на ровне с самбо и дзюдо можно можно назвать одними из лучших систем борьбы для подготовки  борцов в борьбе в куртках. Так же в БЖЖ есть раздел ноу ги(грепплинг), в котором спортсмены борятся в рашгарде и бойцовских шортах, что позволяет быть готовым в борьбе как в кимоно так и без.

Традиционные школы японского джиу джитсу, ближе к айкидо чем к дзюдо и бразильскому джиу джитсу. В основном там отсутствуют спаринги, акцент делается на болевые и удержания в стойке. Часто есть работа с оружием(танто, боккен, дзё), так и против него. Много техник разрабатывались во времена когда самураи ходили с оружием, а о боксе еще никто не слышал, по этому на сегодня они уже не столь эффективны как много лет назад. В школах японского джиу джитсу очень большую роль играет передача традиций и эстетика движений, иногда присутствует примитивная ударная техника. В Украине представленно много стилей, такие как мотоха йошин рю , Джукошин Рю Джиу Джисту, Гошен-Рю, Бушин-Кай Джиу-Джитсу и другие. Техники больше рассчитаны на самооборону чем на спортивные спарринги. Следует очень внимательно подходить к выбору школы потому что в связи с отсутствием спаррингов квалификацию инструктора не всегда можно проверить.

Спортивное джиу джитсу в основном представляет смесь дзюдо и карате, предназначена  для выступления на соревнованиях где разрешена как бросковая так и ударная техника. Для молодых людей которые жаждут спортивных достижений и результатов больше подойдет бразильское или спортивное джиу джитсу, для людей в возрасте которые хотят держать себя в форме, но не хотят участвовать в спарингах, а так же тем кому нравится Японская культура и традиции больше подойдет Японское джиу джитсу

Источник: http://www.fujisports.com.ua/BJJvsJiuJitsu







Flag Counter