Випуски журналу

Как правильно выбирать экипировку для единоборств?

Опубліковано: 2019-03-08 23:50:20


Одно из основных условий результативных занятий боевыми искусствами является грамотно подобранная одежда для единоборств. На сегодняшний день смешанные и другие единоборства считаются очень популярными, ведь историей восточных единоборств интересуется всё большее количество людей, следовательно, и покупка экипировки становиться всё актуальней.

Многие специалисты утверждают, что спецодежда обладает рядом преимуществ перед обычной спортивной формой, в которой, как правило, приходят заниматься новички, о каком бы виде борьбы не шла речь.

Преимущества профессиональной экипировки:

-изготовляется из эластичного, прочного и высококачественного материала;
-обеспечивает хорошую вентиляцию тела;
-влагоустойчивая, следовательно, не собирает пыль на татами, а значит, защищает от бактерий.

Дзюдо

Экипировка для дзюдо и каратэ требуется уже с первых занятий. С первого взгляда, кажется, что униформа для данных единоборств не имеет никаких отличий – что первая, что вторая состоит из курточки, штанов и пояса. Однако она всё-таки имеет значительные отличия.
В экипировку дзюдоиста входит плотная куртка, пояс и штаны. Дзюдоги обязан быть строго по размеру спортсмена, иначе ведение борьбы будет очень затруднено, как и выполнение различных элементов единоборств на занятиях. Особое внимание необходимо уделить ширине рукава: между рукавом и рукой должен быть промежуток не менее десяти сантиметров. В курточке должны быть прорези для пояса и планки для захватов. На соревнованиях куртка и штаны должны быть обязательно одного цвета. Традиционным цветом кимоно для дзюдо является белый, но допустим также красный и синий.

Каратэ

Одежда для каратэ называется каратэги. Она делиться на два вида: кумитэ - для спаррингов и ката – для технических упражнений. Ката изготовляется из жесткого и тяжёлого материала, что делает выступления каратистов такими эффектными.
Кумитэ производиться из тонкого и лёгкого материала, обладает свободным покроем и не стесняет движения, позволяя качественно отработать каждый элемент единоборства. Его традиционный цвет - белый, но в некоторых секциях допускается синий и чёрные цвета.
Следует учесть, что кимоно для каратэ и дзюдо обычно производятся из чистого хлопка, поэтому они могут дать усадку после стирки, следовательно, покупать одежду для данных единоборств необходимо на размер больше.

Одежда и обувь для смешанных боевых искусств

Для занятий ММА, которые являются наиболее травмоопасным боевым искусством, обычно требуется форма тхэквондо или каратэ, которая может меняться в зависимости от школы. Единственной вещью, которая не меняется, являются защитные элементы. Так, требуется защитный шлем, каппа, наколенники, щитки, защитный жилет защита кулаков и паха, а также защита лодыжек. Занятия ММА подразумевают, что не вся защита может использоваться одновременно, это будет зависеть от степени подготовки спортсмена, поэтому необходимо консультировать с инструктором.
Если вашим выбором стала секция ММА, то вам придётся обратить особое внимание на обувь. Можно купить обувь из ткани, кожи или кожзаменителя. Обувь из кожи сможет обеспечить наилучший комфорт и долговечность, однако она даёт худшее сцепление с полом, чем обувь из искусственного материала.
Желательно выбирать обувь из вспененного материала, так как она является более долговечной и даёт большую защиту, чем тканевая, однако она не так безопасна, как кожаная. Тканевая считается наиболее доступным вариантом и даёт хорошую защиту от скольжений, однако не обеспечивает максимальной защитой.

Источник: https://wushu.pp.ua/wushu-information/dlya-nachinayushhix-zanimatsya-ushu/8263-kak-pravilno-vybirat-ekipirovku-dlya-edinoborstv.html







Flag Counter