Випуски журналу

Подробнее про Винь Чунь

Опубліковано: 2019-02-28 01:02:00


Подробнее про Винь Чунь мы расскажем с помощью книг «Эффективный Вин-Чун» и «Винь Чунь Кунг Фу. Приёмы борьбы и захватов«, которые, если что, можно будет скачать по ссылочкам в конце статьи. И с помощью пары видео-уроков от мастеров ВиньЧунь. Но вернёмся к книгам. Эти книги написаны иностранными авторами, и, похоже, как раз теми, кто тренировался у одного из легендарных мастеров техники Винь Чунь — у мастера Ипа (о котором снят фильм «Ип Мэн»). Ну или у его ближайших учеников.

Итак, согласно обоим книжкам, Винь Чунь — это гибкая и детально проработанная система китайского кунфу. Ее корни уходят далеко вглубь веков, к традициям храма Шаолинь. Легенда гласит, что эту систему боя разработала в 1645 году буддийская монахиня Нг Мой. Ее ученицей стала девушка по имени Им Вин Чун, позже разбившая нос вожаку местной банды, который хотел ее изнасиловать. Искусство Вин Чун было тайной на протяжении поколений, мастера передавали его секреты только членам семьи и самым близким друзьям. Только когда Великий Мастер Ип Мэн (к сожалению, уже ушедший от нас) прибыл в Гонконг, завеса тайны приоткрылась.

Вин Чун не применяет силу против силы, а использует уникальное понимание геометрии человеческого тела и чувствительность, чтобы погасить агрессивную атаку (сила, возраст и пол не играют особой роли).

Винь чунь в самообороне — особенности и нюансы

Так, например, тело должно действовать подобно вращающемуся цилиндру. Если к нему приложить силу, он будет крутиться в том же направлении, что и она. Помните, что когда одна сторона цилиндра движется назад, другая идет в прямо противоположную сторону — вперед.

Когда силу применяют против практикующего Винь Чун, его тело и руки вертятся в том же направлении, что и атака. При повороте тела одна его сторона уходит от противника, другая же, напротив, приближается.

Контратака проводится именно с помощью этого движения, к мощи атакующей руки добавляется вес тела. Рука, идущая назад, сдерживает атаку, обычно для этого используют короткий, резкий рывок (также с помощью поворота), что заставляет соперника потерять равновесие и убрать руки с линии встречного удара

Во время разворота позвоночник должен быть прямым, чтобы поворот был быстрым и четким.

Итак, осанка — это действительно важно. И в упомянутой статье есть видео с системой, которая позволяет натренировать держать ровный позвоночник. Ещё один интересный момент техники — это полезный во всех отношениях совет для формирования намерения победить:

Не бейте по поверхности тела, удар должен быть проникающим.

Особо хочется отметить, что вторая книга, «Винь Чунь Кунг Фу» отличается от первой. Во-первых, в ней больше внимания уделяется технике «липких рук» и технике «липких ног» (одни из основных понятий Винь Чунь); также описываются броски и болевые захваты в Винь Чунь. А во-вторых, автор не ограничивается описанием техники, а пытается разобрать её слабые стороны — и найти, как их компенсировать.

К слабым местам Винь Чунь он относит такой момент, что техника эффективна только на близкой дистанции — когда атака производится с расстояния, примерно равного предплечью атакующего. Не все могут работать на такой дистанции комфортно — и автор предлагает, как эту ситуацию можно исправить с помощью техник Белый Журавль и муай тай.

Ну кроме того, в книжке «Вин Чун Кунг Фу» даётся описание такого раздела, как болевые точки, причём и с медицинским обоснованием в том числе.

В общем, книги хорошие, и прочесть их (а, возможно, и организовать реалистичные тренировки) — это однозначно полезно. Ссылочка на книжку «Эффективный Винь Чунь«: http://lib.rus.ec/b/257578/read .







Flag Counter