Випуски журналу

"Главным показателем человека - здоровое долголетие"

Опубліковано: 2019-02-28 00:23:58


Много путей ведут к здоровью и один из них правильное занятие Айкидо под присмотром учителя. Если практикующий Айкидо не будет соблюдать правила здоровья, то даже Айкидо не поможет спастись от сетей болезней. Занимаясь Айкидо, человек уже становится на путь здоровой жизни. Айкидо вырабатывает правильную осанку, выпрямляя позвоночник. Техникой мягких падений массируется человеческое тело. Оно учит правильно дышать и путём медитативного дыхания управлять своими внутренними ресурсами. Технические приемы, употребляемая в области кистей, локтевого и плечевого суставов, предупреждает накопление солей в этих областях. Упражнения, выполняемые на коленях, помогают рассасыванию солей, минералов и «песка» в коленном суставе, развивая тазобедренные мышцы, заставляя кровь активнее циркулировать по всем частям тела. Эти простые упражнения ведут к здоровью и являются основой большого здоровья. 
В древности говорили: «Если хочешь спастись от катастрофы или разрешить проблему, то лучше заранее предотвратить их появление в своей жизни - тогда избежишь трудностей». 
Для того, чтобы излечить недуг, избавиться от болезней, лучше всего быть готовым к ним и заранее предотвратить их. Сегодня же приходится сплошь и рядом наблюдать, как люди, не занимаясь профилактикой болезней, все силы направляют на то, чтобы от них спастись. 
Надо следить за здоровьем и накапливать силы, и вы будете жить долго в бодром духовном развитии. Так же, как катастрофа рождается из мелочей, болезнь возникает из тончайших отклонений. 
Помните, что добро - это есть здоровье, а зло - болезнь. Люди считают, что маленькое добро не приносит пользы и потому не желают делать добро. Им кажется, что от маленького зла не будет ущерба и потому они не стремятся исправиться. Если же не накапливать добро понемногу, то не приобретёшь великого Здоровья. Уже с древних времён мудрецы стремились совершать добро даже и в самых незначительных мелочах. Не было ни малейшего проступка, который бы они не исправляли и считали, что это есть лекарство. 
Одним из секретов здоровья является правильное питание. Во-первых, надо есть тогда лишь, когда почувствуешь голод. Питаясь, надо тщательно прожевывать пищу. Воду, чай и другие напитки надо пить маленькими глотками. Слишком долго голодать и потом наедаться до пресыщения - это очень вредно. Надо есть помалу, но часто. Переедание вредит духу, а голодание вредит желудку. Правильный пост может быть полезным, но не для больных людей. 
В еде избегай острых приправ и жирного мяса. Помните, что пища укрепляет жизненную энергию, и принимать её нужно строго в положенное время. Например, для человека, который занимается спортивными упражнениями, за час до и после тренировки есть категорически нельзя, а также за 1-2 часа до и после сна есть не рекомендуется. Если соблюдать правила правильного приёма пищи, то тело не будет знать усталости, дух же будет бодр и деятелен, и болезни будут обходить вас стороной. 
Как говорят восточные рецепты, весной нужно есть побольше сладкого и поменьше кислого, чтобы укрепить работу селезёнки. Летом нужно есть поменьше горького и побольше вяжущего, чтобы благотворно воздействовать на легкие. Осенью нужно есть поменьше вяжущего и побольше кислого, ибо это полезно для жёлчного пузыря. Зимой нужно есть поменьше солёного и побольше горького - это полезно для сердца. Главное, надо помнить одно: мы не живём, чтобы есть, а едим, чтобы жить. 
Но помимо питания, чтобы укрепить здоровье, надо следить за собой, т.е. за своим телом, и соблюдать кое-какие правила. Например, время от времени тело и лицо надо массировать. Также чаще нужно расчёсывать волосы. Глазами двигать по сторонам - это упражнение для глаз. Зубы верхние и нижние должны быть всегда сомкнуты. Рот должен быть прикрыт, чтобы во рту не было сухо, а всегда была слюна. Дыхание должно быть лёгким, а сердце должно быть спокойным. Спина всегда должна быть выпрямленной. Живот надо почаще гладить. В разговорах будьте немногословны, чтобы попусту не тратить энергию. Ещё учтите, что кожа ваша должна быть мягкой и увлажнённой. Если вы будете соблюдать эти простейшие правила, то обеспечите себе долговечное здоровье. 
Настроение тоже играет важнейшую роль для здоровья. Всегда надо быть в бодром и хорошем настроении и почаще улыбаться. Старайтесь побольше любоваться природой, луной, цветами, ну и, естественно, людьми. Всегда ищите в человеке хорошее, желайте и отвечайте ему добром. 
Будьте добродетельным и соблюдайте правила человеческого естества, которые не противоречат правилам поведения человека, практикующего Будо - воинское искусство. Одним словом, движения, упражнения и необходимые принципы, которые нужны для изучения Айкидо - это всё является путём к здоровью. 
Когда мы говорим о секрете здоровья, то видим, что здесь секретов нет. Всего лишь надо соблюдать правила поведения для поддержания здоровья. А когда мы говорим, что Айкидо - это образ жизни, то это говорит только о здоровом образе жизни и оно находится в ваших руках, вам решать, иметь его или нет. 

Фрагмент из книги: 
«Философия Айкидо» Ф.Алескеров

Источник: http://aiki.az/ru/info/id564







Flag Counter