Випуски журналу

КРАТКО О ТОМ, ДО СКОЛЬКИ МОЖНО ШУМЕТЬ В 2019 ГОДУ

Опубліковано: 2019-02-07 20:14:55

ШУМ В КВАРТИРЕ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


Отдельного закона о тишине 2019 года в Украине нет. Законом о шуме в 2019 г. можно считать Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». В статье 24 вышеуказанного закона установлен запрет на шум в ночное время (с 22 до 8 часов утра) в жилых домах и придомовых территориях.

В частности, запрещаются:

громкое пение и крики;
пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума;
проведение салютов, фейерверков, использование пиротехники.


Нормы шума в жилых помещениях и общественных заведениях, а также нормы шума на улице можно посмотреть в Государственных строительных нормах Украины (ДБН В.1.1-31:2013). Для отдельных населенных пунктов нормы шума прописаны в решениях органов местной власти.

Например, в городе Киеве вопросы шума регулируются Решением Киевского городского совета от 25.12.2008 г. № 1051/1051 «О правилах благоустройства г. Киева».

УРОВЕНЬ ШУМА В КВАРТИРЕ ПО ЗАКОНУ


Допустимые нормы шума в жилых помещениях в Украине зависят от времени суток:
уровень шума в квартире в ночное время, с 23 до 7 часов, составляет 45 ДБА
нормы шума в квартире в дневное время, с 7 до 23 часов, — 55 ДБА.

Для жителей города Киева:
допустимый шум в квартире в ночное время составляет 30 ДБА;
в дневное время — 40 ДБА.

Указанные нормы касаются не только граждан, но и заведений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, при проведении концертов, дискотек, массовых праздников и т.д.

Обращаем ваше внимание, что для киевлян также запрещено устанавливать на балконах звуковую аппаратуру и включать её на мощность более 40 ДБА в течение всего дня.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАПРЕЩЕН СТРОИТЕЛЬНЫЙ ШУМ В КВАРТИРЕ

Проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, запрещается в рабочие дни с 21:00 до 8:00 часов утра и в праздничные и нерабочие дни круглосуточно.
Если владелец (или арендатор) квартиры собирается делать ремонт, то по закону он обязан уведомить жильцов квартир о начале проведения указанных работ.
Ремонтные работы в праздничные и нерабочие дни допускаются только с согласия жильцов всех прилегающих квартир. Шум, который создаётся во время проведения строительных работ, в какое бы время они не проводились, не должен превышать санитарных норм.
Местные правила, ограничивающие время и уровень шума, могут быть более жесткими. Так, например, для г. Киева установлен запрет на шум с 19:00 до 8:00, в том числе это касается проведения ремонтных работ.

ШУМ В КВАРТИРЕ ОТ МАГАЗИНА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

На территориях, которые непосредственно прилегают к жилым домам, уровень шума не должен превышать 70 ДБА в дневное время и 60 ДБА – в ночное. Однако дополнительно необходимо уточнять, из какого именно объекта (заведения) происходит шум, поскольку для отдельных объектов (офисов, банков, вокзалов, музыкальных школ) могут быть другие нормы.
Что касается г. Киева, то согласно Правилам благоустройства в офисах, кафе, ресторанах, других развлекательных заведениях или местах общественного питания, если они находятся в жилом доме или являются пристройкой к дому, допустимым является шум – до 40 ДБА днём и до 30 ДБА – ночью (до 22:00).

КАК ПРОВЕРИТЬ ШУМ В КВАРТИРЕ

Замерить уровень шума в квартире можно с помощью шумомера.
Но если у вас его нет, это не мешает вам на слух оценить громкость шума и обращаться в органы полиции в случае, если на ваш взгляд, кто-либо нарушает установленные нормы шума.

КАКОЙ ПРЕДУСМОТРЕН ШТРАФ ЗА ШУМ В КВАРТИРЕ

Ответственность за нарушение норм о шуме предусмотрена в виде предупреждения или в виде штрафов. Размер штрафов невелик: от 85 до 255 грн. – для граждан, от 255 до 510 грн. – для предприятий (статья 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

За повторное в течение года нарушение (если штраф уже выписывали или официально с составлением постановления выносили предупреждение) размеры ответственности увеличиваются: для граждан штрафы вырастают от 255 до 510 грн. с конфискацией звуковой аппаратуры, пиротехнических средств или других источников шума, а для предприятий – от 850 до 2 550 грн.

Штрафы выписывают сотрудники полиции, а за повторные нарушения – суды. В обоих случаях нужно вызвать полицию для составления протокола.

КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ ЗА ШУМ

Если вы хотите привлечь шумных соседей к ответственности по закону, то вызывайте полицию и просите составить протокол по ст. 182 КУоАП. Другой вопрос, что у полицейских может не оказаться шумомера, а по-другому вы не сможете доказать, что уровень шума, создаваемый соседями, превышает установленные нормы. Как вариант, можно купить или одолжить шумомер для этих целей.

Кроме того, как показывает практика, даже суды ограничиваются предупреждениями в виде наказания за подобные правонарушения, хотя такой вид наказания возможен только за первое в течение года нарушение.

Поэтому для начала пробуйте уладить конфликт мирным способом, просто поговорив с нарушителем общественного порядка и предупредив его об ответственности и ваших действиях в случае, если он будет продолжать шуметь. Довольно существенным аргументом может быть то, что за повторное нарушение законом предусмотрена конфискация аппаратуры.

Если же никакие аргументы не действуют, а вы всерьёз взялись за борьбу с теми, кто часто и много шумит, то вызывайте полицию без каких-либо предупреждений, ищите свидетелей правонарушения (жильцов из других квартир и даже совершеннолетних членов своей семьи).

Во время приезда полиции просите взять у всех присутствующих свидетельские показания. В Интернете вы можете найти и другие способы, проучить шумных соседей, но так как такие методы уже выходят за рамки юридических, в данной статье мы их не озвучиваем.

ПОДВОДИМ ИТОГИ, ДО СКОЛЬКИ МОЖНО ШУМЕТЬ ДОМА В УКРАИНЕ:

Допустимый шум в квартире по закону зависит от времени суток, а во многих случаях – от населенного пункта, где вы живёте, поскольку в отдельных населенных пунктах могут быть установлены более жесткие ограничения по времени и уровню шума.
По общему правилу с 22 до 8 утра запрещены громкие крики, пение, создание другого шума, превышающего 45 ДБА, для г. Киева – 30 ДБА. Шум в дневное время также имеет ограничение по количеству ДбА, однако чтобы его измерить вам понадобится шумомер.
Ремонтные работы можно проводить только в рабочие дни до 21 часа, а в выходные – только с предварительного согласия соседей.
Ответственность за нарушения законодательства о шуме предусмотрена в виде предупреждения и штрафов до 255 грн. – для граждан, до 510 грн. – для предприятий. Привлечением к ответственности виновных должна заниматься полиция, поэтому во всех случаях в первую очередь необходимо звонить именно в правоохранительные органы.

ИСТОЧНИК: HTTPS://URSAMBO.COM/OSNOVY-YURIDICHESKOJ-SAMOZASHHITY/DO-SKOLKI-MOZHNO-SHUMET.HTML

 







Flag Counter