Випуски журналу

Как вести себя в уличной драке? Будь готов!

Опубліковано: 2019-02-07 17:54:24

Уличная драка не ограничивается одной лишь техникой. Даже лучше сказать: опытные уличные драчуны не обладают никакой техникой. Как вести себя в опасной уличной ситуации – главным образом вопрос не техники, а психологии. Те, кто это знают на собственной практике, нередко ошибочно полагают, что техника драки вообще не важна, а важна лишь психологическая «игра». В большем числе уличных драк это реально так, но не во всех случаях. Если в уличном бое по какой-то причине принимает участие подготовленный рукопашный боец, то исход ее очевиден и предрешен. В моем опыте есть случай, когда один мой знакомый на трамвайной остановке разговорился с пьяным капитаном СБУ. У капитана правый рукав был в крови. Оказалось, что в квартале от остановки к нему «подкатила» пара гопников с намерением отобрать деньги. Капитан описал ситуацию так: “Они меня пидарасом назвали, я ткнул одного пальцами в табло – они и смылись.” То есть психологическое давление на оппонента не дало ожидаемого результата. Значит начнем с психологии драки…

Уличный конфликт очень часто начинается с “наезда”. В большинстве случаев этими вещами в разных странах занимаются гопники (или бакланы) — малолетки. Это вызвано как их глупостью, так и тупостью законов, фактически поощряющими малолеток к преступлениям (например, в Великобритании наказать малолетнего хулигана почти невозможно). Поведение банды малолеток вообще очень напоминает поведение животных, живущих в стае. Обычно они не нападают сразу, а “наезжают”. Наезд представляет собой классический пример иейрархического (разно-раногового) поведения стайных особей. Повод наезда на словах может быть любым: в восьмидесятые годы спрашивали «из какого ты района?», в девяностые – кто ты “по жизни”, в наше время вполне достаточно для начала спросить закурить. Цель такого наезда — не нанесение другому поражения, а личное самоутверждение. Мишень пытаются не убить и ограбить, а унизить («опустить»). Возможность ограбления тут второстепенна. Именно такое же поведение повсюду наблюдается у собак, волков, обезьян и других стайных видов. Собаки, чтобы опустить, закидывают друг другу морду на спину. Обезьяны низкого ранга сами отдают часть еды высоким рангам, подобного хотят от своей жертвы гопники в уличной среде. Ранговое поведение построено таким образом, что низкоранговые подчиняются «вышестоящим» без сопротивления, добровольно. По этой причине ни один гопник не хочет драки, пытаясь опустить жертву при помощи одних только слов. Главное при этом даже не слова, а тембр и тон голоса, ибо инстинктивное поведение в словах не нуждается. Наезжающий постоянно пытается запугать,унизить жертву и подчинить ее своей воле.

Готовность жертвы к сопротивлению (уличной драке) сразу расценивается гопниками как неудачный наезд (это инстинктивно!). Поэтому при наезде надо в первую очередь всеми силами хранить внешнее, а лучше и внутреннее, спокойствие – не бойся противника – он ведь сам тебя боится. Надо показывать демонстрировать полу-безразличие и готовность к драке. Если наезжающий видит, что жертва его не боится, то он начинает бояться сам. Все равно кто это: человек или собака – природные инстинкты в такой ситуации работают сходно. Помните, что перед вами неважных боец, но довольно хороший психолог. Иначе он бы не вступал с вами в диалог, а напал бы сразу, без слов. Если вы все таки показали свой страх, то уже немного проиграли в этом противостоянии. Поправить такую ситуацию можно только, прервав разговор, и завязав драку, что очень сложно при таком раскладе. В идеальном случае не стоит вообще вступать в диалог, а сразу дать в морду, как часто делал один мой знакомый – мастер рукопашного боя с неустойчивой психикой. На него часто наезжали, видя, что он чего-то боится. Он же, не вступая в разговор, сразу бил в морду, и на этом все кончалось. Однако не все настолько уверены в своих возможностях. Быстро и дешево, хотя и не всегда законно, можно повысить свои боевые возможности за счет оружия. Нож для неподготовленного человека почти идеален, ибо не требует большого навыка в применении. На вопрос: а что с ним делать? учебники по рукопашному бою дают два диаметрально противоположных ответа:

1. Не вынимай на свет божий любое оружие, если не готов им убить, никогда не угрожай оружием, и лучше не демонстрируй его до применения, достал нож – убей. Это совет из книг, написанных гуру по армейскому рукопашному бою. Он хорош в смертельном бою и учит наиболее эффективному применению оружия. Но следовать ему могут только люди с достаточно крепкими нервами и хорошей подготовкой.

2. Демонстрация оружия может прекратить дальнейшую эскалацию конфликта. Применять оружие после его демонстрации уже не понадобится. Это совет из американских учебников по выживанию в городе, написанных полицейскими.У нас это может и не сработать. Объяснение этого противоречия простое: авторы пишут про то, что им близко. Если на вас наезжает гопник, то меньше всего он стремится к смертельному бою. Наезд, это ритуальный бой за свой ранг в общей стае. А в ритуальных боях насмерть не бьются. При виде оружия охота самоутверждаться как правило пропадает – ранг, конечно нужен, но не такой же ценой. Однако, более–менее опытный преступник может заметить страх и усомниться в вашей решимости применить оружие на поражение. Тогда оно вам ничем не поможет. А если вам противостоит убийца, то показанное заранее оружие даст ему преимущество. Тут оружие надо применять, а то поздно будет. Что до ответственности, то лучше пусть вас трое судят, чем шестеро хоронят.

Газовые пистолеты одновременно хороши и плохи своим сходством с настоящими. Хорошо это потому, что противник может испугаться газового пистолета и скрыться. Но если он не испуган и догадался, что пистолет газовый – дело ваше плохо. Правда, бывают случаи, когда выстрел из газового пистолета останавливает противника, но надеяться на это особенно не стоит – вероятность этого — примерно половина. Реальное действие газа зависит от целого ряда факторов, учесть которые просто невозможно (сила и направление ветра, температура и влажность воздуха, состояние противника). А после неудачного выстрела бить будут уже серьезно, могут даже убить. По этой причине в большинстве развитых стран газовые пистолеты запрещены. Гораздо надежнее перцовый баллон. Но можно решить все проблемы и без оружия, благо противник в драке как правило тоже безоружен и неподготовлен. Лучше всего, конечно, по возможности избегать опасных ситуаций, обходя опасные места и подозрительные компании. Если в опасной ситуации можно убежать, то лучше всего так и сделать. Но если на вас все же напали, и драки не избежать, то стоит знать несколько простых правил, чтобы сразу ее не проиграть.

Техника уличной драки

Для применения любой техники нужно обладать некой «минимальной основой» физической силы – без нее и от комара не защититься. Для этого не надо особо париться – согнать жир, у кого он есть, поподтягиваться, поотжиматься от пола на кулаках, поприседать со штангой и покачать брюшной пресс. Штанга вообще полезна. Для рук еще очень хороши брусья. Если есть возможность – постучать по груше или лапе, что даст некоторое представление об ударах. Если договориться с другом и добыть две пары боксерских перчаток, то можно осторожно поспаринговаться вдвоем, приобретая бесценный опыт. В уличной драке главное помнить, что не существует ни правил, ни законов.

Понятие «оборона» лучше сразу забыть, оно пригодится вам только если вас в процессе драки повяжет милиция. Если драка неизбежна – бей первым, не жди удара противника. Даже есть такое слово “презумпция первого удара”. Смысл таков: тот, кто бьет первым, имеет намного больше шансов победить. Чтобы защититься от удара, надо хоть что-то уметь, а чтобы получить преимущество от удара противника надо знать и уметь довольно много. Поэтому бей в голову первым. Бить надо кулаком в лицо, желательно подбородок или нос, и ногой по пах. Все остальное – для тех, кто хоть что-то умеет. Те же места у себя надо беречь – хулиганы бьют именно туда. Для этого есть пара простых правил: 1. руки не опускать, держать их поднятыми – кулаки у лица. Это дает защиту от наиболее часто применяемого на улице “колхозного” удара.2. стоять чуть боком – не подставлять яйца под ногу соперника.

Бить нужно как можно более молниеносно и решительно – кто первый попал другому по морде, тот по сути и выиграл. Если противник упал, его надо добить, а то встанет и все начнется снова. Не пытайтесь повторять подвиги героев голливудских триллеров – упавшего противника бейте с размаху ногой по морде, яйцам, или вообще куда попадете. Не сдерживайтесь сказать поверженному оппоненту драки при этом все, что вы о нем думаете, но делайте это не слишком долго.

Если ваш противник перестал двигаться или убежал – сваливайте с этого места! Не хватало вам еще разбирательств с милицией или с его компанией, шатающимися неподалеку. Если драка выиграна в результате применения холодного оружия (то есть, если вы зарезали нападавшего), то нож надо внимательно протереть тряпкой и бросить рядом с трупом. Тряпку можно позаимствовать у уже обездвиженного противника – ему все равно не пригодится. Нож со следами крови и отпечатками ваших пальцев – единственное неопровержимое доказательство. Сотрите отпечатки, бросьте его, чтобы менты особо не искали потом, и валите оттуда как можно быстрее.

Использованные материалы: http://silaest.com.ua/math/165-ulichnaya-draka-kak-sebya-vesti







Flag Counter