Випуски журналу

Притчи: топ-5

Опубліковано: 2019-02-05 11:08:33

Высшее мастерство
Современная притча


Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:
— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Сознание впереди
Дзэнская притча

Один молодой человек, изучавший дзэн под руководством Банкея, увлекался боевыми искусствами. Однажды, решив проверить силу духа наставника, он напал на Банкея с копьём, когда тот сидел, ничего не подозревая.
Банкей спокойно отразил удар своими чётками. Потом он сказал молодому человеку:
— Техника ваша ещё не совершенна; ваше сознание двинулось первым.

Притча о лучшей стратегии боя
И так, первая притча о боевых искусствах и методах тренировок как раз рассказывает о том времени, когда нередко встречались те каратисты, которые ходили по другим школам пытаясь выяснить «чьё же кунг фу или карате лучше».
Один из таких молодых и задиристых мастеров боевых искусств, пришел в монастырь, где обучали данной науке и по традиции начал вызывать на бой главного мастера или старшего ученика.
Но так вышло, что мастер и настоятель данного храма, как раз был в отъезде. Тогда старшие ученики стали думать, что же делать с этим задирой, который был достаточно натренированным и закаленным в многочисленных спаррингах, ведь слава о его жесткости и хорошей технике уже давно ходила по этой округе. Поэтому ни один из учеников не горел желанием вступать с ним в бой, тем более это грозило серьезными травами и позором для их школы.
И вот, пока они судорожно думали, кого же выставить на ответственный поединок, неожиданно на этот бой вызвался уборщик этого храма, который к тому же был еще и немного умственно отсталым, поэтому настоятель храма его взял убираться, и даже никогда толком не учил боевым искусствам.
Уборщик этот был крепкого телосложения, ведь, по сути, он больше ничем и не занимался, кроме того, как убирал, а по вечерам отрабатывал один самый простой удар рукой, собственно единственный, который он смог запомнить из наставлений мастера другим ученикам. Его он и практиковал в свободное время по жесткой груше.
Естественно, ученики не хотели позориться и выставлять умственно отсталого человека, но так как из них никто, так и не вызвался опозорить школу и получить травмы, то пришлось послать именно его. Да и проигрывать то в любом случае.
Но в итоге оказалось все совсем по-другому, буквально после 3-4 ударов уборщик храма поломал храброму мастеру 2 руки и ногу, так что тому пришлось сдаться и уйти с позором, отметив боевые заслуги этого парня. По его словам, такой техники он еще не видел в жизни, и с этим специалистом по боевым искусствам, вообще, ничего невозможно было сделать.
После боя, уборщика стали расспрашивать, как же ты смог победить этого великого бойца, ведь ты же даже не знал ни одного приема, стратегии боя и ничего подобного. На что уборщик ответил, что просто следовал словам настоятеля храма в том, что «если тебя бьют рукой, ты же сильный, тогда просто в это время ударь по этой руке, и сломай ударившую тебя руку, а если бьют ногой, тогда бей по ударившей тебя ноге.
Собственно, благодаря этой истории данный храм стал еще более известным и сильным, так как местные монахи стали старательнее изучать базовые удары и тренировать нечеловеческую силу, побеждая большинство даже самых известных мастеров боевых искусств в округе.

Притча о скрытых тренировках
Жил на свете один молодой человек, который решил попасть в школу кунг фу. В то время было своеобразное представление у обычных людей о школах кунг фу того времени, и вот он поехал туда тренироваться на целый год.

Но каково же было его разочарование из-за того, что кунг фу, в этой школе, по его мнению, он вообще не занимался. Его заставляли целый день бить ладонями по воде, стоя в ней по пояс, либо давали чан с водой и заставляли также ударами расплескать, как можно больше воды, а потом пойти к ручью и набрать её снова, повторив то же самое.
Так прошел год, парня оправили на пару недель домой на побывку, естественно, после такого «обучения кунг фу» он приехал домой очень расстроенным. Он даже стыдился того, что он за этот год ничего полезного не сделал и рассказать ему нечего, и уж это точно не похоже на фильмы по телевизору.
Конечно, год прождавшие его родители, сразу с порога стали интересоваться, чему же их сынок научился за год, тогда парень с досады ударил ладонью об стол и сказал, что ничему сволочи, не научили.
При этом удар был такой силы, что цельная дубовая доска переломилась, как свежее печенье. Тогда, все понялимудрость этих великих мастеров, которые могут натренировать человека, когда он и сам не понимает, что тренируется.

Притча о дереве
Последняя показательная притча о настоящих тренировках боевых искусств востока, а не то, что показывают по телевизору и чем сегодня занимаются в спортивных секциях.
История началась подобным образом, жил молодой человек, который очень хотел заниматься боевыми искусствами, но у него не было мастера, тогда он начал его искать, и узнал, что в соседней деревне живет мастер, но на деле оказалось, не все так радужно как он думал.
Когда он пришел к мастеру, тот сказал: «ты недостаточно силен для того чтобы тренироваться у меня, да и мне кажется, что ты не так сильно и хочешь этого, а в боевых искусствах очень важно большое желание». Но ученик настаивал, что желания у него хоть отбавляй.
Тогда мастер сказал: ну хорошо, вот видишь рядом с домом большое дерево, вырви его и тогда я возьму тебя в ученики. Но ведь это же невозможно удивился ученик, тогда мастер уверил, что это возможно, надо только лишь старание и упорство.
Естественно, когда парень попробовал, у него ничего ни получилось и даже ветви этого огромного дерева не шелохнулись. Тогда мастер сказал: можешь жить в сарае и пытайся каждый день его вырвать, через год, если получиться возьму тебя в ученики.
Но, к сожалению, когда пришел срок, дерево так и не поддалось ученику, но зато было видно, что за этот период, он очень сильно окреп и набрался сил. На это мастер сказал, что видит, как он старается и даст ему еще один шанс. И на следующий год он наверняка сможет приступить к тренировкам.
Прошёл год, а дерево снова не поддалось, хотя и было видно, что оно уже затряслось изрядно, и мастер дал еще один шанс, но и на следующий год удача не повернулась к нему лицом, хотя он и тренировался каждый день.
Он даже немного стал терять надежду, но мастер сказал: я помню, как ты пришел пару лет назад и уверял, что у тебя действительно есть желание заниматься, но прошло буквально каких-то 4 года, а ты уже решил бросить заниматься, такова значит цена твоих обещаний? Ведь ты уверял меня, что будешь упорно тренироваться, чтобы не происходило.
Тогда пристыженный парень весь следующий год занимался еще в 2 раза старательнее и практически не отходил от этого дерева, и так велико было его желание тренироваться у мастера, что в конце года, когда подошел срок, вырвал его вместе корнями.
Он подбежал к учителю и сказал, наконец, я заслужил право у вас тренироваться, но мастер возразил. Он ответил: ведь ты у меня 5 лет назад просил научить тебя самообороне, и чтобы на тебя никто не покушался и не пытался побить, а как ты сам думаешь, если тебя решаться побить, а ты вырвешь при этом человеке дерево с корнями, то не передумает ли он? Поверь, тебя больше никто не побьет. В последствие, люди действительно перестали бить этого парня, особенно, когда он вырывал при них деревья с корнями.
Кстати, данная притча имеет свои исторические аналоги, так как история знает парня, который в детстве нашел маленького теленка, с поврежденной ногой, и из жалости носил его всю юность на плечах. Но теленок по законам биологии начал расти и превратился в быка, парень также стал мужчиной, но носить такую тушу было очень тяжело, зато в соревнованиях по борьбе, не было никого, кто мог бы ему противостоять, собственно, как и носить быка на своих плечах десяток лет.
История знает циркача, не имевшего штанги (ведь в цирке они действительно отсутствуют), поэтому он тренировался только тем, что пытался всю жизнь поднять огромный казан, весивший несколько тон, который так до конца жизни и не поднял.
Но при этом он считался одним из самых сильных людей на то время и без проблем рвал толстые железные цепи, легко подымал скамейки с 6-8 барышнями, а дыханием разрывал грелку.

 







Flag Counter