Випуски журналу

Экипировка для боевых искусств: как выбрать кимоно

Опубліковано: 2019-02-05 00:37:30

Если вы собрались заняться восточными единоборствами, то, прежде всего, необходимо ознакомиться с культурой выбранного боевого искусства, будь то айкидо, карате, дзюдо и т.д. Прежде чем, купить кимоно, стоит учесть, что для каждого направления характерны определенные элементы одежды, например, для айкидо — хакама, для каратэ — каратеги и т.д. Кимоно — это название всех видов формы для японских боевых искусств. Так принято считать у нас, однако в Японии кимоно называют любую одежду, в том числе и домашнюю («ки» — одежда, «моно» — вещь).

Одежду для единоборств лучше называть не кимоно, а «доги» или «кейкоги». Изготавливается костюм из прочной хлопковой ткани, которая не рвется во время тренировок и отлично впитывает влагу. Комплект для боевых искусств обычно включает в себя штаны, курточку и пояс, для айкидо — еще и хакама. Для повседневной жизни можно купить кимоно домашнее, так называемое юката-кимоно, которое представляет собой Т-образный халат с широкими рукавами.

Разные боевые искусства используют разное кимоно: каратэги, дзюдоги, айкидоги и т.д. Ушу, таэквондо, рукопашный бой — хоть и не японские боевые искусства, но также имеют определенные требования к тренировочной одежде. Все направления (айкидо, карате и т.д.) предъявляют повышенные требования к качеству ткани, технологии пошива и соблюдению традиций кроя (например, хакама должна иметь определенное количество складок). Итак, что необходимо учитывать, если вы собрались купить кимоно.

После того, как вы выбрали направление, в котором будете заниматься, и знаете какое именно купить кимоно, нужно определиться с размером. Вы должны чувствовать себя в тренировочной одежде свободно, кимоно или хакама не должны сковывать движения. При этом одежда не должна болтаться на теле и путаться под ногами, что может привести к падениям, например, при перемещениях в айкидо.

Ткань кимоно должна быть плотной, лучше из натурального хлопка. Смешанная ткань, хоть и дает меньшую усадку при стирке, но при интенсивных тренировках гораздо хуже впитывает влагу и практически не пропускает воздух. Проверьте кимоно и хакаму на брак. Недопустимы торчащие нитки или неплотные строчки. Внезапный разрыв шва может привести к серьезной травме. Помните это, если хотите купить кимоно, которое прослужит вам долгое время. Красивый и аккуратный вид бойца — это важное требование, как в айкидо, так и в каратэ, дзюдо и других видах боевых искусств.







Flag Counter