Випуски журналу

Третий открытый турнир по самбо на Кубок ректора МГУПИ приобрел статус международного соревнования

Опубліковано: 2013-04-24 10:59:00

19 и 20 апреля во дворце спорта Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ) состоялся Третий открытый турнир по самбо на Кубок ректора МГУПИ среди студентов и аспирантов 1996-1997 года рождения.

В этом году турнир впервые проходил в статусе международного соревнования: в нем приняли участие спортсмены из Южной Кореи. Ранее южнокорейцам не удавалось даже выйти в финал, но в марте им удалось переломить ситуацию - представитель этой страны выиграл золото на Кубке мира «Мемориал А.Харлампиева».

За два дня в турнире на Кубок ректора МГУПИ приняли участие 46 команд, 186 спортсменов, из разных городов России и Южной Кореи. Кроме юношей в соревнованиях приняло участие 16 девушек. Бои проводились в десяти весовых категориях у юношей и пяти – у девушек.
В этом году самбо празднует свой юбилей – этот вид спорта был основан 75 лет назад в СССР как комплексная система самообороны, которая способствовала развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

Иллюстрацией не только физической силы, но и моральной стойкости стало показательное выступление инвалида-колясочника Валентина Бударина, члена семейного спортивно-оздоровительного клуба «Звягинец». Валентин – единственный в мире человек с подобным заболеванием, который владеет самбо.

Представитель судейской коллегии Андрей Николаевич Ходырев, тренер высшей категории, пятикратный чемпион мира, наградил членов клуба «Звягинец» медалями за хорошее выступление, а также вручил кубок «За волю к победе» Валентину Бударину.

Вместе с Андреем Ходыревым и Михаилом Мартыновым в судейскую коллегию вошли: проректор МГУПИ Сергей Ежов, вице-президент федерации самбо Виктор Игнатенко, двукратный чемпион мира по боксу Борис Лагутин, заместитель начальника отдела спорта высших достижений ОГО «ВФСО «Динамо» Юрий Клюев, член президиума Федерации самбо Москвы Владимир Жаворонков, президент клуба самбо города Асан Пак Ги Со (Южная Корея), чемпион мира по самбо Виктор Лапкин.
Возглавил судейскую коллегию Евгений Борков – судья Международной категории.

В финал вышли три спортсмена из Южной Кореи: Ким Джапан в категории 52 кг занял вторе место, Канг Санхи в категории 78 кг занял третье место, Ким Джипан в категории 52 кг занял второе место. 

Организатор соревнований – Московский государственный университет приборостроения и информатики, один из ведущих вузов Российской Федерации в области приборостроения, информационно-измерительных и управляющих систем, информационно - телекоммуникационных технологий, робототехники, мехатроники и других образовательных программ.

По материалам pr.adcontext.net







Flag Counter